Трудовое право

Уволили не заплатив З\П и не расторгнув договор Материальной ответственности!?

Доброго времени, случилась со мной не приятная ситуация. Проработав 7 дней без выходных с 10:00 по 21:00,
Взяв 2 выходных, по требованию на личные дела и вышел далее на 2 дня рабочих (заключив договор материальной ответственности, только в первый день после выходных). Я проработал 2 дня в второй рабочий день, я ушел на пол часа раньше, по уважительной причине. Изначально говорилось, о том что работа 2\2, в ПН, то есть сегодня у меня уже были планы, но мне сказали работать по графику, на что я ответил, что смогу работать в второй половине дня. Далее в ПН, то есть сегодня приезжаю на рабочее место, меня встречает владелеца магазина и ее муж. С порога требует вернуть ключи от магазина в грубой форме и выметаться, на что я отвечаю, что необходимо расплатиться со мной за отработанное время. В ответ мне говорят, за какое? За не выполненые обязаности, что вы ушли с рабочего места раньше времени, сегодня не евились на работу. На что я говорю, тогда при мне разорвите договор материальной ответственности, мой у меня был с собой достав показываю его, муж ее выхватывает у меня и рвет далее, говорит, свободны посмотрим ничего ли вы у нас не украли и. т. д Угрожая сказал, что лучше с ним не сориться.
Что можете сказать по данной ситуации, как мне поступить, ну и ничего они не смогут сделать мне в юридическом поле? Я оф. не был устроен.
С последней фразы надо начинать вопрос. Раз трудовой договор заключен не был, значит Вы там не работали. Значит они Вам ничего не должны. Но и с Вас тоже ничего потребовать не смогут.
Георгий Л
Лучший ответ
Максимум, чего можно добиться - нагадить этим предпринимателям, настучав на них в государственную трудовую инспекцию. Т. к. официально не был устроен - все ваши мытарства были исключительно добровольным развлечением.
Анна Абзалова
Сергей Кузьмин Меня волнует, что я подписал договор материальной ответственности, мою копию, он порвал а у них осталась с моей подписью, вот поэтому поводу ответьте пожалуйста :?
Не так всё однозначно.
1. "Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя." (ч. 1 ст. 61 ТК РФ). Потому официально Вы работали...
2. По поводу материальной ответственности читайте ст. 238-248 ТК РФ: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_34683/ . Обратите внимание на ст. 244...
3. "Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие." (ч. 4 ст. 103 ТК РФ). Если не было ознакомления с графиком, то и о прогуле речи быть не может...
Итог: нюансов масса. Вариантов много.
Можете, разумеется, обратиться в Инспекцию по труду и (или) прокуратуру, равно как имеете право обратиться в суд. Моё мнение: если сумма долга работодателя не велика, смысла бороться нет...
Решать Вам...
Никак не поступить. Идите гуляйте. Никто никому ничего не должен. Договор о материальной ответственности утрачивает свое действие с момента прекращения трудовых отношений.
Анатолий Качалин Договор может действие и прекращает, но основания для взыскания работодателем мат ущерба по нему, на мой взгляд, остаются...
Договор о материальной ответственности является приложением к трудовому договору и действителен только при наличии последнего. Без трудового договора эта бумажка не имеет никакой юридической силы.
Бактыбек Есеналиев ст. 244 ТК РФ: письменные договоры о мат. ответственности.... могут заключаться с РАБОТНИКАМИ....
ст. 20 ТК РФ: Работник - физическое лицо, вступившее в ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ с работодателем ...(то есть отношения на основании ТРУДОВОГО ДОГОВОРА).
теперь всё спижженое у них ими самими могут повесить на тебя, когда подписываешь что либо думай головой, единственное что. спизди сам, ведь знаешь где, сколько и по чём
Anton Babanov