Трудовое право

Девочка-подросток работала в ресторане.Уволили, не выдали з\п, официально не оформили. Где и как отстаивать права?

Работодатель вообще не имел права принимать ее на работу в питейное заведение. Если Вы обратитесь в прокуратуру с жалобой, то у работодателя будут оооочен большие проблемы. Подтверждением ее работы в ресторане могут служить и свидетельские показания. Другой вопрос, что доказать размер заработной платы очень трудно. Переговорите с администрацией и предупредите, что в случае невыплаты з/п имеете намерение обжаловать их действие в прокуратуре, может быть будут более сговорчивыми. Если денег в полном объеме не получит, то хоть местью насладится.
Леонид Дорогих
Лучший ответ
Нигде.
Ее кинули как лошару.
Она никто - и звать ее никак.
и не было ее ни разу.
Считайте. что она задорого купила себе жизненный опыт.
так тоже бывает.. . некоторым надо окунуть морду в грязь за собственные деньги, иначе непонятно что так делать нельзя.
Tomas Richards
Многое будет зависить что и как они скажут, и главное как поведут себя проверяющие органы и суд. Попытка не пытка, попробывать можно.
Евгения Эм
в суде, даже если официально не была оформлена. Доказательства ее работы там все равно найти можно. Но тут лучше проконсультироваться с юристом, даже через Инет можно найти бесплатные консультации
Раз официально не оформили, значит ее нигде нет.. . Бесполезно.
М*
Мира *
Да не особо попортит. Работодатель скажет: понятия не имею, кто такая. Вот как родители такое допустили, это вопрос. Детей нужно обучать трудовым правам и ОБЯЗАННОСТЯМ. Ну и контролировать их тоже родителям не мешало бы.
Варианты всегда есть, только нужно знать: сколько она работала, есть ли иные работники с оформленными трудовыми книжками и работавшими ранее у данного работодателя (пойдут ли в суд, госинспекцию труда?) ; что входило в ее обязанности (допустим принимала товар - накладные с ее подписью имеются у контрагентов данного ИП и их можно истребовать в суд, инспекцию) и т. п.
Надо искать документальные свидетельства ее трудовой деятельности (накладные, доверенности, товарные чеки, наряды-заказы, надлежащих свидетелей) тогда еще не все потеряно. В моей практике таких случаев было не один и не два, и документы или свидетели находились! Успехов.
в суде, найти свидетелей, которые видели что она работала всё этовремя
случай не единичный, труднодоказуемый, но попытайтесь. 1доказать время работы. 2 график смен, этих 2-х позиций достаточно, если девочка несовершенолетняя, то еще проше, выходите на администрации и путем якобы предоставления в соответствующие органы данных о переработке по часам девочки подвести их к мысли что произведя расчет с ней они избавятся от вас, что в принципе вам и требовалось (проше включите "взбаломошенную базарную тетку")-удачи.
Обратитесь в трудовую инспекцию: своих не выплаченных денег вы все равно не получите, но зато дадите возможность заработать инспектору по труду, и попортите нервишки своему бывшему работодателю...
нигде... но для профилактики трудовую инспекцию наслать на кабак можно...
Natalia Suvorinova