На основании статьи 256 трудового кодекса РФ по вашему заявлению может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
По Вашему заявлению, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком вы можете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется место работы (должность) .
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости) .
Кроме того, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком Вам, в соответствии со статьей 15 ФЗ " О государственных пособиях граждан, имеющих детей", выплачивается пособие по уходу за ребенком в размерах 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми
40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, - лицам. . При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.
В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер вышеуказанных пособий суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия) , не может превышать 100 процентов размера заработка (дохода, денежного довольствия) , но не может быть менее суммированного минимального размера пособия.
При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.
На основании вышеизложенного вы можете работать на условиях неполного рабочего дня, имеете право на получение пособий.
С Уважением!
Трудовое право
Я беременна, 2мес, работаю в ИП. Имеют ли право меня уволить и как мне вдальнейшем всё оплачивается (з/п и дикретные)?
Все вам должны платить, увольнять не имеют права. Перед декретом по вашему желанию можно взять отпуск.
Уволить вас не имеет право никакой работодатель, в том числе и ИП. Принесите справку о беременности. Оплатят отпуск по беременности и родам (140 дней) , единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (40% з/п) Это все из фонда социального страхования.
уволить не имеют права, дикретные должны выплатить, когда ты уйдешь собственно в дикрет (приблизительно на 7 месяце) , и в течение 3-ёх (может и не трех, это как сама в заявлении напишешь) лет обязаны выплачивать различные пособия с работы!
Обязательно принесите справку работодателю.