Трудовое право
мужа уволили без всяких объяснений и причин...з.п. не выдали...куда обращатся?
муж работал неофициально, (в этой организации практически все работали неофициально)з.п.выдавали в конвертах без подписи каких-либо ведомостей, на связь начальство не выходит, хотя организация до сих пор работает) в изветность об увольнении поставили через смс предупредив чтоб муж не являлся на работу без их ведома....какие наши действия?
1)в суд
2)собирайте доказательства. вам нужно доказать 2 факта: а) факт работы у данного работодателя б) факт выплаты вам именно такой зарплаты
3)всё остальное доказывает работодатель - сколько он вам должен или не должен и т. п.
4)рекомендую найти работодателя и побеседовать с ним под диктофон
5)годятся любые документы, любые бумажки, подтверждающие факт работы и сумму зарплаты
6)на моём сайте есть образцы исковых заявлений и т. п. , но модераторы не разрешают ставить адрес сайта. пишите - я вышлю
Абсолютно никаких. Вы же сами пишете6 работал неофициально. То есть, официально не работал...
если не был оформлен по трудовой или по договору, то только к нехорошим людям
если муж сам платил подоходных налог до 31 апреля каждого года, заполнял налоговую декларацию, то ему в суд, а иначе, какого хрена он, будучи умным человеком. имея возможность купить трудовой кодекс удивляется тому что его кинули, если он сам этого хотел и так жил!! !
КИСКА без бумажки он букажка, а с бумажкой человек
без наличия трудового договора, или хотя бы каких-либо ведомостей - то делать уже нечего.
Ну сами себе злобные буратины раз так работаете. Чтож вы не спрашивали куда обращаться когда налоги не платили?
он не охранник? ответ-никак, он неофициально работал. только если отомстить и куда ниб. просто настучать, но вам лучше от этого не станет, только собств. удовлетворение
Да уж проблема, ну раз говорите работал неофициально, то значит и требуйте неофициально, больше вариантов нет.
Ну а на будущее пусть для Вас это будет уроком, а ещё подумайте о будущей пенсии, многие потом локти кусают, стажа-то не хватает, а время обратно не вернешь.
Никуда, сами знали на что шли, чего такие вопросы теперь задавать?
Это как раз тот случай. когда жалеешь. что живешь не по закону. Вы ПРОЛЕТЕЛИ!! ! Надеюсь, будет урок. Работать только по трудовой!!!!
К сожалению при неофициальном заработке, законных методов борьбы с данной ситуацией нет, поскольку вы и работали "незаконно"...
Трудовой кодекс
Статья 61. Вступление трудового договора в силу
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, ..либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
То есть, как только ваш муж приступил к работе трудовой договор считается заключенным. Даже если на бумаге договор не был написан.
Если у вас есть хоть какие-то доказательства того, что муж работал в данной организации (например, sms, но лучше документы) , то можно обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Если сумму зарплаты установить документально невозможно, то требуйте хотя бы минимальную оплату труда, установленную законом.
Вы можете обратится в суд для установления факта трудовых отношений и если трудовые отношения потвердятся, то его восстановят на должности, будет получать официальную з/п. Доказывается данный факт свидетельскими показаниями и лучше всего коллегами по работе. Случай не безнадежный, но нужен, как и везде, квалифицированный юрист. А вообще думайте, нужно ли вам все это.
в профсоюзную организацию
если небыло договора.... но были выплаты в пенсионный фонд, то сходить туда и взять все выплаты.. .
если ничего нет. но есть свидетели или именное производство... то есть можно доказать что это делал только он.... скажем письма писал партнерам, или фасовщик номер такой-то... .
по закону вы имеете право в течении 2 недель отозвать свое заявление об уходе.
потом нужно каждые три дня писать заявление с требованием выплатить все задолженности по зарплате.
потом написать заявление чтобы вам улучшили рабочее место, потом чтобы повысили зарплату в связи с вредностью работы... и прочее по мелочам... .
и потом подать в суд... .
вам все выплатят и отступные... за несколько месяцев.... все зависит от того как договоритесь
и потом подать в суд... .