Трудовое право

мои родители работали в ип официально не оформлены их уволили не заплотив зарплаты . что им делать

в силу положений статей 16, 22, 67, 80, 140 тк рф: трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, который считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя; работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором, выплачивать в полном размере причитающуюся заработную плату в установленные сроки; работник имеет право расторгнуть трудовой договор; выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя при прекращении трудового договора, производится в день увольнения работника. .
факт трудовых отношений, как правило, доказывается: трудовым договором, приказом о приеме на работу, соответствующей записью в трудовой книжке, табелями учета рабочего времени, выплатой работодателем заработной платы, отчислениями ндфл, фсс и пф, свидетельскими показаниями..
Татьяна Таланцева
Лучший ответ
Ничего ни делать, потому что все отношения регулируются только трудовыми договорами. Очень жаль.
Meiramgul Supagalieva
Только доказать в суде, что отношения были трудовые ( ст. 11 ТК РФ) . Все может сгодиться для этого: и свидетельские показания, и какие-нибудь документы, где Ваши родители оставили подписи, подчинение режиму работы предприятия и т. д.
ے Просто Я ے
Без трудового договора и др. вещ. доков НИЧЕГО не доказать. Свидетели здесь не прокатят.
Карина Чаленко
Найти двух свидетелей - сотрудников этой фирмы, которые могут подтвердить, что человек там работал. И в суд.
Часто такие дела удавалось выиграть.
ничего, так как если они были не оформлены то и доказать не смогут что они вообще там работали... .