Трудовое право
Не заплатили З\П
Отработал 3 месяца в организации, увольняюсь. Директор не хочет давать расчет. Положенные 2 недели отработал. Законно ли это? как поступить?
в суд
У меня есть сайт по трудовым спорам. там образцы исковых заявлений, как себя правильно вести в суде, как собирать доказательства и т. п. Модераторы не дают ставить адрес сайта. Напишите мне на почту – вышлю.
иск примерно такой:
Октябрьский районный суд города Ижевска (по адресу конторы)
истец: Иванов Иван Иванович, адрес:
ответчик: ООО "Дунькина радость", адрес:
исковое заявление
о нарушенных трудовых правах
я работал в организации-ответчике с ___ по ___. они мне остались должны зарплату в сумме __ рублей. У меня из-за всего этого было временное ухудшение здоровья: несколько дней было повышено кровяное давление и болела голова.
ПРОШУ:
1)взыскать с ответчика задолженность по зарплате в сумме __ рублей
2)взыскать с ответчика проценты, согласно ст. 236 ТК РФ
3)взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 100 тыс рублей
приложение:
1.Копия трудового договора (если есть)
2.Копия трудовой книжки
с уважением, _______ дата, подпись
(посылается в адрес суда в 2 экз заказным письмом)
иск примерно такой:
истец: Иванов Иван Иванович, адрес:
исковое заявление
о нарушенных трудовых правах
ПРОШУ:
приложение:
1.Копия трудового договора (если есть)
2.Копия трудовой книжки
с уважением, _______ дата, подпись
В суд. Заручись поддержкой, что будут свидетели. Побольше бумажек.
Не законно абсолютно. Припугните Трудовой инспекцией, если не испугается сходите туда. А чем мотивирует?
Повышайте юридическую грамотность, читаем ТК, много интересного и полезного почерпнете и не только по своему случаю
Если работаешь по трудовой, то не имеют право не давать расчёта. Припугни инспекцией по труду, если не подействует, то сходи туда. Они тебе все там растолкуют по КЗОТу. У меня точно такая же была ситуация-помогли, разъеснили все статьи на которые я мог сослаться и порядок ни каких проблем.
Не законно :) Уволняйся, а если нужны деньги, то отсуживай