Трудовое право
Как быть если при увольнении заплатили только белую з\п а черную нет.
Устроился на работу вод-эпедитором в ООО на собеседовании поставили условие что з\п официальная 5000 + черная 20000,дали авто в аварийном состоянии. Механика на предприятии небыло. Я Проработал 1,5месяца пришёл механ. но лучше не стало,через два месяца нестало и механа(уволился) На мой автомобиль садили других водителей. после чего на следующий день авто ломалось. Проработал пол-года и написал на увольнение20,01,12. в последний день отработки03,02,12, авто сломалось. машину заморозили. расчет дали белую. а про черную сказали мол авто ломалось по моей вине и ничего мне не видать. что делать или как посильней насолить?
на чё подписался-то и получил
Никак, черную не получите
Увы, но Вам ничего никто не выплатит. Сделать Вы ничего не сможете. Доказательства о получении серой з/платы у Вас есть? Только слова. А слова к делу не пришьешь.
Если у Вас имеются какие-то доказательства обещаний "черной" зарплаты ( свидители или еще что-либо) можете обратиться в суд. Но очень призрачно...
Насолить-то Вы, конечно, можете, пожаловавшись в Инспекцию по труду, например. И решение вынесут в Вашу пользу - однозначно. Но понимать при этом нужно, что закон нарушил не только Ваш работодатель, но и Вы - НДФЛ-то платился Вами с 5 000, а не с 25 000. Так что вместе с победой Вам доначислят еще и недоплаченный НДФЛ за 1,5 месяца: 20 000 х 1,5 = 30 000. 30 000 х 13% = 3 900 руб.
Через суд, можно попытаться отсудить всю зарплату, но это трудно будет.
В суде доказывать будет сложно, лучше в прокуратуру, в налоговою, в ОБЭП сразу три заявы, а вот потом можно и в суд. Налоги платить тебе не придется, т. к. работодатель является твоим налоговым агентом и именно его обязанность уплачивать все налоги.
Можно жалобу написать в трудовую инспекцию, налоговую и прокуратуру.
Пригрозите судом. Не в их интересах идти в суд. Зарплата в 5000 вызывает подозрение, и если на предприятие нашлют налоговую, руководству не поздоровится
На то она и черная, что нигде не указывается
В следующий раз, чтобы не обманули берите хотя бы расписку, что вам должны деньги.