Трудовое право
когда договор материальной ответственности считается не действильным
если в моем договоре мат. ответственности не стоит ни даты его заключения ни моих паспортных данных считается ли он действительным?
Статья 244 ТК РФ регламентирует, что типовые формы договоров о полной материальной ответственности утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством РФ. И такая форма есть
Приложение № 2 к постановлению Министерства
труда и социального развития Российской Федерации
от 31.12.2002 № 85
Типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности
(наименование организации) далее именуемый “Работодатель”, в лице руководителя (фамилия, имя, отчество) или его заместителя (фамилия, имя, отчество) , действующего на основании (устава, положения, доверенности) , с одной стороны, и (наименование должности) , (фамилия, имя, отчество)
именуемый в дальнейшем “Работник”, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем.
1. Работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и в связи с изложенным обязуется:
а) бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба;
б) своевременно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества;
в) вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества;
г) участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества.
2. Работодатель обязуется:
а) создавать Работнику условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенного ему имущества;
б) знакомить Работника с действующим законодательством о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный работодателю, а также иными нормативными правовыми актами (в т. ч. локальными) о порядке хранения, приема, обработки, продажи (отпуска) , перевозки, применения в процессе производства и осуществления других операций с переданным ему имуществом;
в) проводить в установленном порядке инвентаризацию, ревизии и другие проверки сохранности и состояния имущества.
3. Определение размера ущерба, причиненного Работником Работодателю, а также ущерба, возникшего у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и порядок их возмещения производятся в соответствии с действующим законодательством.
4. Работник не несет материальной ответственности, если ущерб причинен не по его вине.
5. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания. Действие настоящего Договора распространяется на все время работы с вверенным Работнику имуществом Работодателя.
6. Настоящий Договор составлен в двух имеющих одинаковую юридическую силу экземплярах, из которых один находится у Работодателя, а второй – у Работника.
7. Изменение условий настоящего Договора, дополнение, расторжение или прекращение его действия осуществляются по письменному соглашению сторон, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора.
Адреса сторон Договора: Подписи сторон Договора:
Работодатель
Работник
Дата заключения Договора
М. П.
СРАВНИТЕ ЭТУ ФОРМУ СО СВОЕЙ - И ВСЁ СТАНЕТ ЯСНО
от 31.12.2002 № 85
2. Работодатель обязуется:
Работодатель
Работник
Дата заключения Договора
М. П.
Договор о полной материальной ответственности может заключаться только с категорией работников, перечисленной в Трудовом кодексе. Всё остальное - не соответствует нормам права
Список материально ответственных работников по трудовому кодексу