договор о материальной ответственности имеет юридическую силу если он составлен в одном экземпляре?
договор о материальной ответственности имеет юридическую силу если отсутствует раздел - Администрация обязуется?
Трудовое право
договор о материальной ответственности
Для того, что бы Вы понимали, как это должно выглядеть с точки зрения закона, то предлагаю Вам ознакомиться со ст. 244 ТК РФ - Письменные договоры о полной материальной ответственности работников. А так же с Постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2002 г. N 823 и Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, замещаемых или ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТНИКАМИ, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также ТИПОВЫХ ФОРМ ДОГОВОРОВ О ПОЛНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ".
В этом постановлении Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85, есть приложение N 1 - Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества.
Попробуйте в этом приложении найти свою должность или профессию, по которой Вас приняли на работу. Если действительно найдете, то тогда посмотрите, как должна выглядеть ТИПОВАЯ ФОРМА ДОГОВОРА О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СОГЛАСНО ПРИЛОЖЕНИЮ N 2.
Там Вы найдете такие пункты, как:
- 1. Работник принимает на себя ………….
- 2. Работодатель обязуется: ……………….
- 6. Настоящий Договор составлен в двух, имеющих одинаковую юридическую силу экземплярах, из которых один находится у Работодателя, а второй - у Работника.
Отсутствие у Вас на руках, второго экземпляра договора о полной индивидуальной материальной ответственности, ни о чем не говорит так, как работодатель скажет: «Вы его просто потеряли» .
А теперь самое интересное, если в приложении № 1, Вы не найдете свою должность или профессию, по которой Вас приняли на работу, но при этом договор Вами подписан. В этом случае условия договора не имеют к Вам ни какого отношения. Об этом сказано в обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за четвёртый квартал 2009 года, который был утвержден постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 10 марта 2010 года.
Производство по делам, возникающим из трудовых и социальных правоотношений
4. Нарушение работодателем требований законодательства о порядке и условиях заключения и исполнения договора о полной индивидуальной материальной ответственности может служить основанием для освобождения работника от обязанности возместить причинённый по его вине ущерб имуществу работодателя в полном размере, превышающем его средний месячный заработок.
………………..
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что договор о полной материальной ответственности не мог быть заключён с ответчиком, в связи с чем заключённый с ним договор о полной материальной ответственности не мог служить основанием для привлечения его как работника к полной материальной ответственности. Требования организации о возмещении К. ущерба в полном объёме, превышающем его среднемесячный заработок, противоречат требованиям вышеназванных норм Трудового кодекса Российской Федерации.
Определение по делу №18-В09-72. В этом определении ситуация не Ваша, но принцип и правовое обоснование, к Вам применимы.
Все документы даю в обрезанном виде потому, что место для ответа ограничено 4.000 знаков.
Там Вы найдете такие пункты, как:
- 1. Работник принимает на себя ………….
- 2. Работодатель обязуется: ……………….
………………..
Договор о материальной ответственности имеет юридическую силу если:
1). В Трудовом договоре прописано, что Вы привлекаетесь к полной материальной ответственности или коллективной, то есть Ваша должность соответствует Списку;
2) С Вами заключен Договор о полной материальной ответственности в строгом соответствии с формой.
Имеет силу.
Только стоит проверить - а имела ли право администрация вообще такой договор с тобой заключать?
Может, профессия в список не входит.
слово договор говорит само за себя... вы его подписали? согласились с условиями? значение не имеет что в одном экземпляре и что там администрация обязутся.. главное Ваша подпись ..под всем этим