Трудовое право
Договор полной материальной ответственности
На работе требуют подписать договор полной материальной ответственности, а то не выдадут з/п. Законно ли? Что должно быть в этом договоре, а чего быть не должно? (перечень вверенного оборудования или?)
не совсем. Выдать уже заработанную вами зарплату обязаны. А вот продолжать с вами трудовые отношения, если вы не согласны с изменениями условий трудового договора - не обязаны.
Работодателю необходимо изменить условия трудового договора, включив туда функции, связанные с обслуживанием товарно-материальных ценностей.
Если работник не согласен на это, работодатель обязан предложить ему другую работу в силу ч. 3 ст. 74 ТК РФ. Если такой работы нет или работник не согласен на перевод, работодатель обязан прекратить с ним трудовые отношения на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ - отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.
Итог: з/п свою вы обязаны получить, а вот если вы непосредственно обслуживаете товарно-материальные ценности и отказываетесь заключить такой договор, вам скажут "ну и до свидания" и будут абсолютно правы.
Если ваша работа связана с мат. ответственностью, существует категория работников, то тогда договор вы должны подписывать.
Уважаемый Олег! Уже само требование заключить с работником договор о материальной ответственности может быть незаконным, т. к. не все работники являются материально ответственными, то есть не попадают под перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ 14 ноября 2002 года №923. А угрозы не выдавать заработную плату вообще не поддается никакому объяснению. Грубейшее нарушение статьи 136 ТК РФ. Значит, в ответ на притязания можете для начала пригрозить приостановкой работы в порядке статьи 142 ТК РФ, затем прокуратурой или государственной инспекцией труда.
добавлю: заплатить точно должны в любом случае, а вот договор такой подписывать небезопасно.
насколько я знаю данный договор подписывается только при устройстве на работу. А если уже работник официально устроен, то только по его желанию. А з/п не выплачивать не имеют права. Говорю из собственного опыта, поэтому точно сказать не могу