Трудовое право
меня вынуждают подписать договор на полную материальную ответственность,
доп. соглашение с срочному трудовому договору составлено, но не подписано мною. Работу по приему платежей выполняю. подскажите, где найти ссылку на то, каким требованиям должно отвечать рабочее место кассира-контролера (должны ли быть решетки на окошечке, в котором ведется прием платежей и т. п.) , и кто может забирать "выручку" за смену (сейчас это делает простой водитель, нигде не расписывается, что деньги забрал и сколько) . Спасибо.
Фактически Вы работаете. Трудовой договор по сути формальность... НО.... если что-то произойдет.... могут повесить на Вас. Поэтому перед подписанием трудового договора оговорите всё с директором или ответственным лицом, и все нюансы должны быть описаны в договоре.. . Обдумайте, чего бы хотелось Вам и в письменном виде руководству на стол. Прошу заметить, ТОЛЬКО В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ. Устная форма действительна до тех пор, пока всё хорошо.
1)все вопросы решаются в письменной форме
2)пишете директору письмо (заказное с уведомлением) и задаёте ваши вопросы, например, как зафиксировать момент принятия шофёром от вас выручки? и и попрошу написать мне подробную инструкцию за подписью директора, как мне себя вести на работе т. п. дата подпись
Должностная инструкция контролера-кассира
Настоящая должностная инструкция разработана и утверждена на основании трудового договора с поваром 4-ого разряда, и в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации и иных нормативных актов, регулирующих трудовые правоотношения в Российской Федерации.
I. Общие положения
1. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность контролера-кассира.
2. Контролер-кассир назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом директора.
3. Контролер-кассир подчиняется непосредственно Старшему кассиру.
4. Контролер-кассир должен в совершенстве владеть всеми приемами работы на различных типах контрольно-кассовых машин, используемых на предприятии.
5. Контролер-кассир должен знать: постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие и нормативные документы, касающиеся работы предприятия торговли и ведения кассовых операций; формы кассовых банковских документов; правила приема, выдачи, учета и хранения денежных средств и ценных бумаг; порядок оформления приходных и расходных документов; лимиты остатков кассовой наличности, установленной для предприятия, правила обеспечения их сохранности; правила ведения кассовой книги, составления кассовой отчетности; правила и методы организации обслуживания покупателей; правила эксплуатации контрольно-кассовых машин и вычислительной техники; законодательство о труде; правила внутреннего трудового распорядка; правила и нормы охраны труда; правила техники безопасности, производственной санитарии и гигиены, противопожарной безопасности, гражданской обороны.
6. Контролер-кассир должен обладать коммуникабельностью, должен быть энергичен и позитивно настроен на выполнение своих функциональных обязанностей, в совершенстве владеть приемами работы на контрольно-кассовой машине.
II. Функциональные обязанности
Контролер-кассир:
1. Осуществляет операции по отражению на (в) ККМ всех полученных от покупателей денежных сумм в соответствии с руководством по эксплуатации для соответствующего типа контрольно-кассовых машин.
2. Определяет для каждого покупателя общую сумму покупки по показанию индикатора контрольно-кассовой машины или с помощью счетного устройства и сообщает ее покупателю.
3. Получает от покупателя денежные средства за приобретаемые товары согласно сумме, называемой покупателем или указанной в ценниках, с соблюдением следующего порядка:
а) четко называет сумму полученных денег и кладет полученные от покупателя деньги на виду у покупателя отдельно от любых (иных) денег;
б) пробивает на контрольно-кассовой машине чек;
в) называет сумму причитающейся покупателю сдачи, убирает полученные от покупателя деньги в кассу и выдает покупателю сдачу вместе с чеком (бумажные купюры и разменная монета выдаются Кассиром одновременно) .
Таким образом, контролер-кассир при приеме от покупателя наличных денег обязан пробить кассовый чек и выдать его покупателю.
4. В конце смены (при необходимости и в прочих случаях) снимает кассу, сдает полученные от покупателей деньги Старшему кассиру.
5. Бережно обращается с деньгами (не загрязняет их и не производить каких-либо надписей на бумажных купюрах) .
6. Выдает деньги по возвращаемым покупателями чекам только при наличии на возвращаемом чеке подписи Директора. Возврат денег производится только по чеку, выданному в данной кассе.
7. Осуществлять хранение контрольно-кассовых лент. В конце каждого месяца сдавать их на хранение Старшему кассиру.
8. Обеспечивает бесперебойную работу кассы, находится в рабочее время на своем рабочем месте. Контролер-кассир может покидать свое рабочее место только с согласия Старшего кассира.
9. Осуществляет четкое и вежливое обслуживание покупателей, создает для них комфортные условия, контролирует отсутствие нарушений правил торговли, принимает меры по обеспечению отсутствия очередей.
10. Обеспечивает сохранность денег, находящихся в кассе, к
I. Общие положения
II. Функциональные обязанности
Контролер-кассир: