Трудовое право

Можно ли рядового бухгалтера обязать подписать договор о полной мат. ответственности?

Бухгалтер - должностное лицо, работающее с документацией. О какой материальной, да еще полной, отвественности может идти разговор? Если бухгалтеру вменены в обязанности за дополнительную плату еще и обязанности кассира, то заключается договор отвественности за денежные средства и ценные бумаги (перечень и наименование которых указывается в договоре).
Эдуард Сибгатуллин
Лучший ответ
нет,

т. к. эта должность не входит в

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ
РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ
ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ
МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕДОСТАЧУ
ВВЕРЕННОГО ИМУЩЕСТВА
Ответ зависит не только от должности, но и от характера работ. Не зная характера Вашей работы, любой ответ на Ваш вопрос будет приблизительным. Точный ответ Вы можете дать сами, посмотрев Приложение № 1 к постановлению Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 31 декабря 2002 г. № 85 «Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества» . Этот Перечень исчерпывающий, расширительному толкованию и применению не подлежит.
По логике вы работаете с деньгами и документами так что вы ответственны материально !!!вы же можете украсть эти деньги !!!
НЕ коем случае!! ! Не подписывайте не чего, не имеют право....
Мила Ким
В договоре должны быть обязательно указаны ваши должностные обязанности по которым вы и несете мат. ответсвенность. т. е. в пределах своей компетенции.
Николаи Eмцов