Трудовое право

Пункт в трудовом договоре о материальной ответственности, подскажите:

Написано: работник несет полную гражданско-правовую и материальную ответтственность за вверяемые ему денежные, материальные и другие ценности. Меня уверяют, что это ничего не значит, и так у всех (это Институт) . И что если бы я должна была платить за что-то, то по закону должно было бы перечислено-стол - 5 тыс. рублей, стул - 4, и тд. Это правда?
В стране, где процветают и приветствуются дебилизм, тупость и чванство чиновников, коррупция, воровство, кумовство и пр. такая формулировка в Вашем трудовом договоре может рассматриваться как нормальная, несмотря на ее противоправность, т, к. полную материальную ответственность можно возлагать только на основаниях, изложенных в ст. 243 ТК РФ.
Обычно на практике, а также на основании типовых образцов трудовых договоров в различных отраслях вся эта канитель формулируется следующим образом:
(В обязанностях работника):
Работник обязан бережно относиться к имуществу Работодателя, в том числе к находящимся в его пользовании оргтехнике и оборудованию, обеспечивать сохранность вверенной ему документации, правильно и по назначению использовать переданные ему для работы оборудование, приборы, материалы.
(В праве работодателя):
Работодатель вправе привлекать Работника к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами.
Что же касается Ваших сомнений в вопросах материальной ответственности, то:
Если Ваша должность и характер выполняемой Вами работы в соответствии с Вашей Должностной инструкцией не значатся в Перечне должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержденном Правительством РФ, то, вне зависимости от каких-либо формулировок в Вашем трудовом договоре, работодатель не вправе с Вами заключать дополнительный договор о полной материальной ответственности. Помимо этого, хочу добавить, что вне зависимости от того, что будет написано в Вашем трудовом договоре по поводу материальной ответственности, Вас защищает ч. 3 ст. 8 ТК РФ, указывающая, что нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством РФ, применению не подлежат.
Людмила Миллер
Лучший ответ
Во первых не со всеми работниками могут заключаться договора такие....существует определенный перечень должностей
Елена Чевненко
Если вам вверяют какие-то материальные ценности, то вы должны их принять по описи, они будут числиться за вами, и при увольнении вы должны будете их сдать. А вот если вас принимают на работу, к примеру, бухгалтером, то в вашем трудовом договоре есть отдельный пункт о материальной ответственности. А в более продвинутых кампаниях могут заключить дополнительное соглашение о материальной ответственности.
В вашем случае невозможно определить, на какую должность вас принимают, вверяют ли вам какие-то материальные ценности. Поэтому фраза о материальной ответственности действительно формальна.
Материальные ценности, необходимые для выполнения трудовых обязанностей, выдаются установленным порядком (по накладной и т. п.) , заносятся в лицевой счет в бухгалтерии и т. д. Мат. отв-ть при виновной утрате, порче и т. д. в соотв. с действующим законодательством.
договор предусматривает полную мат ответственность, но сами ответственные материалы в договоре не будут прописаны, ибо могут в работе изменяться и это отдельным документом мат ценности сдаются и принимаются.