Трудовое право

Можно ли привлечь работника к материальной ответственности в случае...

Работник бухгалтер- оператор устроилась на работу с испытательным сроком. За время испытательного срока наделала кучу ошибок: проводила товар без НДС, путала цифры и вообще даже если специально захочешь - не сможешь так все намудрить. Все ошибки после нее исправляли другие бухгалтера - тратили свое рабочее время. Как можно ее привлечь к материальной ответственности, можно ли прописать в трудовои договоре или договоре о полной материальной ответственности условия об удержаниях с зарплаты такого работника за каждую ошибку, правомерны ли будут такие удержания?
Сергей Варов
Не путайте божий дар с яичницей! Материальная ответственность устанавливается для работников, у которых трудовая функция напрямую связана с мат. ценностями (кассир, кладовщик, водитель экспедитор и т. п. )
в вашем случае речь о мат. ответственности идти не может.
Разработайте "правильное" положение о зар. плате. Есть оклад, который неприкосновенен, и устанавливается премиальная часть, которая складывается из определенных факторов. Если будет грамотное положение, все будет нормально.
Если у девочки испытание не закончилось, оформите ей документы, кок то, что она не прошла испытательный срок и увольняйте по соответствующей статье (но все таки предложите уйти по собственному, зачем человеку трудовую портить!?)
Joni Bek
Лучший ответ
трудовой договор составляется при приёме на работу, а не после испытательного срока. если у вас как-то не так, то к ответственности может привлечь вас она. в том числе и к уголовной.

мат. ответственность указывается одним из пунктов трудового договора. максимум, что вы можете сделать, так это уволить по несоответствию занимаемой должности или предложить перевод на другую вакансию.
Сергей Варов Девушка уже уволилась сама, я интересуюсь на будещее чтобы обезопаситься от таких работников
В таким работником надо изначально заключать договор о материальной ответственности, где всё и прописывается. Кроме тех удержаний, которые предусмотрены законом и в размере, который определен ТК РФ (ограничение размера удержаний) . Сами придумывать штрафы и удержания вы не имеете права. Только в рамках административной и уголовной ответственности, ну и дисциплинарная по правилам применения. Испытательный срок - это одно, а материальная ответственность своим порядком.
какой ущерб повлекли ее ошибки?

Может вам стоит уволить ее как не прошедшую испытательный срок?
в законе нет такой статьи, но есть куча других способов. Для этого и существует система премирования.
В Вашем случае наказать вы можете только выговором или увольнением.