Трудовое право

Какова ответственность работодателя за задержку выдачи единовр. пособия по рождению? Уже месяц жду...

пособия по рождению Уже месяц жду...
Merdan Seyitliyev
В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 29.12,2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица.
Согласно статье 15 Федерального закона от 29,12.2006 г. № 255-ФЗ работодатель должен назначить названные пособия в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за их получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Поскольку выплата пособий застрахованным лицам осуществляется через бухгалтерию организации, то в соответствии с пунктом 10 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1994 г. № 101, ответственность за правильность начисления и расходования средств обязательного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера.
В случае невыплаты работнику пособия по вине работодателя может быть применена часть 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающая наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 руб. до 5000 руб. , а на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей. За невыплату свыше двух месяцев пособий из корыстной или личной заинтересованности виновное лицо наказывается штрафом в размере до 100 000 руб. , либо лишением права занимать определенные должности на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет (ст. 146.1 Уголовного кодекса Российской Федерации) .
В соответствии с частью 4 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ в случае невозможности страхователя выплатить своим работникам пособия по беременности и родам в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ) , выплата указанных пособий осуществляется территориальным органом Фонда.
Представить необходимые документы в территориальный орган Фонда вправе как само застрахованное лицо, так и его работодатель. При этом если обращение за пособиями производится застрахованным лицом, то работодатель в любом случае должен своевременно предоставить работнику указанные документы, если они находятся у него, а также приказ о предоставлении работнику в отпуска по уходу за ребенком и справку, подтверждающую недостаточность денежных средств на его счете в кредитной организации и применение очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной ГК РФ.
Ирина Кондрашкина
Лучший ответ
Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 января 2010 года составляет 10988 рублей и 85 копеек (Федеральный закон № 308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» от 2 декабря 2009 года) .

Единовременное пособие при рождении ребенка (не позднее чем через 6 месяцев после его рождения) назначается и выплачивается одному из родителей или лицу, его заменяющему. Работающим родителям пособие выплачивается по месту работы, а неработающим - в органах социальной защиты населения в течение 10 дней после представления необходимого перечня документов.

Перечень необходимых документов родителям предоставляется вместе с бланком заявления о выплате единовременного пособия при рождении ребенка
Не тратьте свое время, идите в прокуратуру.
Sayan Yapparov
Инночка дала Вам верный ответ, но неполный.
В соответствии с нормами трудового законодательства Вам еще положена денежная компенсация, а также компенсация морального вреда.
Но зачем Вам забивать себе голову всем этим?
Вы лучше последуйте моему доброму совету, единственно верному и эффективному:
Завтра же прогуляйтесь до прокуратуры города, отнесите туда заявление (письменное) на имя прокурора том, что Вам пособие не выплачивается, и укажите с какого срока.
Затем спокойно идите домой, занимайтесь малышом.
Гарантирую 100%, что в ближайшие дни, после подачи заявления в прокуратуру, Ваш работодатель сам позвонит Вам, и пригласит прийти получить пособие.
Прокурору на основании ст. 45 ГПК РФ дано право обращаться в суд от имени заявителя, т. е. Вашего.
Но для начала он вынесет предостережение (письменное) работодателю, и этого будет достаточно.
Вряд ли работодатель захочет встретиться с представителем прокуратуры в суде :)
ошиблась...