Трудовое право

Какова ответственность работодателя за задержку выплаты зарплаты?

Ilmira Soboleva
В дополнение к ответу Vladimir SGC я сделаю добавление по части невыплаты заработной платы и путей защиты своих прав.
По общему правилу, согласно ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.
Одна из ответственности работодателя за задержку заработной платы - это компенсация, выраженная в денежном эквиваленте. Компенсация за задержку заработной платы возможно получить различными способами. Письменного обращения к работодателю, как правило, не требуется, так как согласно ст. 236 ТК РФ компенсация выплачивается одновременно с задержанной заработной платой и является обязанностью работодателя. Таким образом, денежная компенсация за задержку заработной платы выплачивается не позже дня, когда работодатель расплатился с работником по задержанной заработной плате.

Размер компенсации с 03.10.2016 должен быть не ниже 1/150 действующей ключевой ставки Банка России (до 03.10.2016 размер компенсации — не ниже 1/300 ставки рефинансирования Банка России) от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки

Если работодатель задерживает зарплату более чем на 15 дней вы вправе приостановить рабочий процесс и не выходить на работу, только об этом необходимо заранее письменно уведомить работодателя. Желательно извещение о приостановлении направить работодателю почтовым отправлением заказным письмом с уведомлением о вручении. Но необходимо учесть, что есть определенные категории работников, которые не могут приостанавливать работу, это запрещено законом, об этом здесь: http://konra.ru/компенсация-задержку-заработ-пл/

С момента, когда работник узнал о невыплате ему заработной платы в установленный срок, он имеет право в трех месячный срок обратиться в комиссию по трудовым спорам (далее КТС) с заявлением о нарушении его трудовых прав. КТС регистрирует поступившее заявление и рассматривает данный трудовой спор в течении 10 дней с момента подачи заявления. В случае, когда требования работника признаются обоснованными, КТС удовлетворяет их в полном объеме.

Жалоба направляется в государственную инспекцию труда. В нем указывается наименование органа, в которую направляется жалоба, то есть Государственная инспекция труда, ФИО и почтовый адрес для получения ответа.
Кратко излагаем суть жалобы и ссылаемся на конкретные факты и обстоятельства, указываем конкретный временной промежуток, за который не выплачивалась заработная плата, сумму задолженности. Ставим подпись и указываем дату. При желании сохранить анонимность, можно указать в жалобе пожелание о неразглашении сведений о заявителе.
Срок рассмотрения жалобы по общему правилу составляет 30 дней, но в некоторых случаях он может быть продлен еще на 30 дневный срок.

В течении одного года с момента нарушения работодателем срока выплаты заработной платы, работник может обратиться в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа при условии, что сумма задолженности не превышает 500 тысяч рублей. Когда при рассмотрении судом заявления о вынесении судебного приказа, усматривается спор о праве, последует отказ в принятии заявления. В таком случае необходимо подавать исковое заявление (ч. 1 ст. 121, п. 3 ч. 3 ст. 125 ГПК РФ).
Более подробно вы сможете найти информацию в вышеуказанном источнике.
Светлана Панова
Лучший ответ
сначала доплаты к зарплате и штраф потом может быть отсидка
**
*-*ms.erema *-*
штраф за нарушение трудового законодательства.
В различных ситуациях (размер и сроки невыплаты) разная ответственность. От штрафов от 30 до 150 тысяч для юрлиц до лишения свободы должностных лиц до 5 лет. Уголовная ответственность наступит при наличии состава преступления, которые не так просто доказывается в некоторых случаях, поэтому до этого как правило не доходит. Вы можете написать жалобы в Трудовую инспекцию, прокуратуру и они инициируют проверку по результатам которой применят те или иные штрафные санкции или будут ходатайствовать о возбуждении уголовного дела. Штрафы могут быть применены не только к юрлицу, но и к физлицу (руководителю предприятия) - от 10 до 30 тысяч рублей