Сергей

Как изменяется по закону рабочее время в связи с повышеной температурой воздуха (жарой)

Таня Еремина

никак. погодные условия никак. если не объявленно о чп-когда смок был. либо изначально это должны быть тяжелые условия труда- а не то что лето наступило

Ванька

Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя) , имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет) , а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Аня Иванова

Да, рабочее время в связим с повышенной температурой корректируется. Так, в частности, при температуре воздуха на рабочем месте 29оС, время пребывания на этом рабочем месте при работе сидя или стоя с незначительными физическими нагрузками не должно превышать 6 часов. При повышении температуры воздуха, соответственно, сокращается и время работы

Александр Астахов

В соответствии с Санпинами температура на рабочем месте не должна превышать определенных величин . И не должна быть пониженной. Нормы расчитаны исходя из особенностей трудового процесса ( для офисного планктона-одни, для работяг-другие) .
Вот только сократить рабочий день из-за жары можно только в том случае, если это предусмотрено коллективным договором. В Московской области год-два назад были приняты специальные рекомендации на этот счет. В них сказано, что при повышен. температ. на рабочем месте можно устанавливать сокращенный рабочий день, соответственно с пониженной оплатой. За часы вынужденной недоработки предлагается платить 2/3 ставки. Как правило, когда работникам предлагают работать поменьше за меньшие деньги, все тут же отказываются.