Трудовое право
Имеется ли в ТК ограничения времени работы, в связи с высокой температурой в помещении или наружной температурой?
Прошу дать ссылку на ТК РФ, статью, пункт. Спасибо заранее!!!
Так, летом температура воздуха в помещении не должна превышать 25 градусов, а его относительная влажность не может быть ниже 40 процентов. Такие нормы обеспечивают ощущение теплового комфорта в течение рабочего дня, не влияют на здоровье, а также создают предпосылки для высокого уровня работоспособности.
По мнению налоговиков, работодатель должен доказать, что кондиционеры приобретались для обеспечения нормальных условий труда. И возможно доказывать это придется в суде. А суды считают, что компании учитывают эти расходы вполне правомерно (Постановление ФАС МО от 13.03.2008 № КА-А40/1415-08; ФАС УО от 14.05.2008 № Ф09-3355/08-СЗ) .
Оконные проемы помещений, где эксплуатируется вычислительная техника, должны оборудоваться жалюзи, занавесями, внешними козырьками (п. 3.2 СанПиН 2.2.2.2/4.1340-03). Ведь если на экран компьютера будет падать солнечный свет, работать на нем станет невозможно. Кроме того, приобретение штор и жалюзи можно обосновать Гигиеническими требованиями к инсоляции и солнцезащите помещений (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01). Кроме того, НДС с таких расходов можно принять к вычету (Постановление ФАС ВВО от 10.08.2009 №А43-31293/2008-30-1083).
жалобу в Роспотребнадзор (заказное письмо) : на работе жарко, заставляют работать полную смену, не создают нормальных условий.. . (ст. 22 ТК РФ)
В вашем вопросе нужно смотреть не ТК а Санитарные правила и нормы. СанПиН 2.2.4.548-96, утвержденные Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 01.10.1996 N 21 (далее - Санитарные правила) , несмотря на свое название, весьма интересный документ. В нем, в частности, сообщается, что эти санитарные правила и нормы разработаны в целях предотвращения неблагоприятного воздействия микроклимата рабочих мест и производственных помещений на самочувствие, функциональное состояние, работоспособность и здоровье человека. Санитарные правила распространяются на показатели микроклимата на рабочих местах всех видов производственных помещений и являются обязательными для всех предприятий и организаций. Пунктом 1.4 данного документа установлена обязанность руководителей предприятий (организаций, учреждений) независимо от форм собственности и подчиненности привести рабочие места в соответствие с требованиями к микроклимату, предусмотренными Санитарными правилами.
Elena Elinova
Спасибо Вам!!!!
"Как обосновать расходы на жалюзи и кондиционер. Прозрачная бухгалтерия консультирует. "
http :// smartbuh. blogspot.com/2010/04/blog-post_27.html
убрать пробелы в адресе