Нет, будет не оплачен.
"В соответствии со ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Принимая во внимание, что решение о приостановке работы в случае задержки выплаты заработной платы является правом работника и принимается им самостоятельно, а не диктуется обстоятельствами, вызывающими простой в работе (отсутствие объема работ, необходимых инструментов, технической документации, условий, обеспечивающих безопасность работника на рабочем месте) , названный период не может рассматриваться как простой по вине работодателя. Поэтому оснований для возложения на работодателя дополнительных обязанностей, предусматривающих оплату времени приостановки работы по инициативе работника, не имеется. К тому же к случаям, при наступлении которых сохраняется заработная плата, приостановка работы по причине задержки заработной платы не отнесена. Таким образом, в случае приостановки работы в связи с задержкой выплаты заработной платы заработная плата за время его отсутствия на работе работнику начисляться не должна. Вместе с тем в соответствии со ст. 142 ТК РФ работник в период приостановки работы имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
Начальник Правового управления Федеральной службы по труду и занятости И. И. ШКЛОВЕЦ"
Трудовое право
По ст. 142 ТК РФ имеем право не выходить на работу в связи с задолженностью з/пл. Будет ли оплачен этот период времени?
нет, вы же не вышли, а вот если выйдете и будете просто сидеть, но ничего не делать, но присутствовать, то обязаны.
да
Правильный ответ у Анны Поротиковой!
Статья 155 ТК РФ
При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника.