Трудовое право

Прошу помочь с разбирательством статьи 142 ТК РФ

В обзоре судебной практики ВС ПФ, утверждённого Постановлением Пленума ВС РФ за март 2010 г. вопрос о выплате заработной платы за время отсутствия работника на работе по основаниям, предусмотренным ст. 142 ТК РФ, решён очень жёстко вот таким способом-

"Работнику, вынужденно приостановившему работу в связи с задержкой выплаты заработной платы на срок более 15 дней, работодатель обязан возместить не полученный им средний заработок за весь период её задержки с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере, установленном ст. 236 Трудового кодекса. "

==Таким образом- средний заработок плюс проценты
Няшный Человек
Лучший ответ
В приказе о приостановке работы до выдачи з/платы, должен быть пункт об оплате этих дней. С приказом вас должны ознакомить под роспись. Если этого пункта не будет, то оплату этих дней вы сможете востребовать только через суд, . Т. к. ТК РФ не определяет время приостановления работы как вынужденный прогул, поэтому напрямую не говорит, как это время должно оплачиваться и оплачивается ли оно вообще. В связи с тем, что невыплата заработной платы – это обстоятельство, лишающее работника возможности трудиться (бесплатно, а следовательно, такой труд квалифицируется как принудительный, что недопустимо) , то наступает ответственность работодателя по статье 234 ТК РФ, предусматривающей сохранение за работником неполученного за этот период полного заработка.
Вот так, сколько людей, столько и мнений.
Но преобладает закон:
1) В соответствии со ст. 142 ТК РФ - в период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. Так что приходить и сидеть на р. м. закон не обязывает.
2). Оплата времени отсутствия осуществляется по средней заработной плате плюс естественно проценты за несвоевременную выплату и плюс индексация, то есть потери покупательской способности. (Кочевник привел документальную базу) .
3). Если все восстанавливать через суд, то еще плюс моральный вред.
работодатель обязан возместить не полученный им средний заработок за весь период её задержки, и это правильно и справедливо..
Вот отсутствовать вам как раз нельзя, прекращать работу -не значит не ходить на нее! Приходите на рабочее место и сидите там все рабочее время!! ! Вот так!!!
Эльза Надырова
Законодательством не предусмотрена оплата периода отсутствия работника на работе в связи с написанием им заявления согласно ст. 142 ТК РФ. Такое условие может быть предусмотрено, например, в коллективном договоре.
Регина Букина
средний заработок, но на работу выходить нужно ( на рабочее место) не выполняя труд. обязанности)