Павел Дианов

О температуре на работе

Всем привет.
Возникли разногласия по поводу температурного режима и продолжительности рабочего времени.
Работаю на производстве, рабочие места не оборудованы кондиционерами или др. приборами снижающими температуру.
Часто температура превышает 30°С. Руководство издало ежегодный указ о "температуре", в котором при достижении 29°C устанавливается режим работы 50 мин. работаем, 10 отдыхаем, от 30.5°С 40/20.О сокращении продолжительности общего рабочего времени речи не идет.
Работаю по сменному графику 2/2 по 12, установлен оклад. Категория IIa-IIб. Занимаемся изготовлением металлоконструкций.

Возможно потребовать сокращения рабочего дня в связи с повыш. температурой?
При сокращении рабочего времени какая оплата труда предусмотрена?
Как правильно "договориться" с начальством (что и как я могу сделать) ?

Желательно в ответах использовать ссылки на те или иные норм. документы. Всем спасибо.

Игорь

Повышенная температура является вредным производственным фактором. В соответствии со статьей 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда, в частности исключить вред. Это делается или техническими средствами защиты ( установка систем охлаждения) или защита временем, т. к. сократить рабочий день. Конечно, было бы правильное сократить рабочее время по результатам аттестации. Но где гарантия, что работодатель проведет эту АтРМ именно в жару.. . Можно фиксировать температурный режим. Но если работодатель упрется, то Вы не сможите доказать повышенную температуру. Здесь надо действовать сообщать: специалисту по охране труда, представительному органу от работников и выносить свои требования работодателю, ссылаясь на следующий документ: "Гигиенические требования к микроклимату
производственных помещений
Санитарные правила и нормы"
СанПиН 2.2.4.548-96

Са
Сангерим

А мы по 12 часов работаем при 28 градусов и не скулим не нравится, можеши покинуть сие завдение

Дмитрий Творанович

Приложение 3 таблица 1
Время работы при температуре воздуха на рабочем месте выше или ниже допустимых величин

температура на раб месте / время прибывания
или как в вашем случае работаем / отдыхаем в помещении с нормальной темперетурой, если такое поиещение не обеспечено, то рабочий день сокращается