Денис Рыжов

Моя собака укусила меня (мы просто с ней играли ;D) место укуса цвета сине-фиолетового, опухло...

Есть ли что-то плохое, если есть-то как избавиться? Больно, но кровь не течёт...

Ответы меня напугали 0_0

Алексей Хатаженков

Не пугайтесь, после укуса любого животного ( меня кусали и кошки, и собаки мои тоже при игре, и крыски, и дикие куницы ). При появившемся отёке необходимо как следует обработать раневую поверхность раствором перекиси водорода, а затем хлоргексидином. После промывания раны от укуса обычно накладывют повязку с мазями: левамеколь, синтомициновая эмульсия, Линимент Вишневского ( всё от состояния раны ). Медицинские салфетки выбираются по размеру, стерильные. Бинт, конечно тоже. Это касается первой доврачебной помощи. Если появятся увеличенные лимфатические узлы к верху конечности от укушенного места, будет распространяться отек , -конечно, следует немедленно обратиться за неотложной медицинской помощью. Возможно, понадобится чистка места укуса под местной анестезией ( это совсем не больно ), назначение антибиотиков. Обычно в стационар больных с единичным укусом помещают редко. Разные, конечно, бактерии у собаки во рту, но не настолько фатальные ( никакой ганрены от укуса за свою огромную практику я не встречал. ). Естественно, всё это актуально при условии, что ваш питомец был привит от бешенства и за последнее время его не кусали другие неадекватные животные. В противном случае за медицинмкой помощью следует братиться немедленно.

Дин Динёв

быстро достаньте что-то из морозилки и приложите - уменьшит отек и снимет боль.

Юля

Холод в помощь! Лед приложи )
Хотя я бы не парилась ))

Екатерина

синяк, скорой помощью намажь

Жанна Гончарова

Заражение, сто пудов. Срочно ко врачу, пока гангрена не началась (если она уже не началась) . Если укус был недавно, вас откачают.

Валерия Рыбка

Если укус был недавно, то синева и отечность - это нормально для травмы такого рода. Ведь собака при укусе сильно сжимает живую ткань и образуется гиматома. Меня один раз так укусили, что вся кисть опухла, а само место укуса тоже было сине-красное. Ничего, рассосалось как-то само (ну конечно, я там мазями всякими мазала и т. д.) . А если укус был несколько дней назад, а синева и отек не спадают, то, конечно, надо обратиться в травмпункт.

Аня Юрченко

Обратитесь к врачу и поскорее. Лучше не рисковать, даже если это будет обычный синяк.

Mister Elephant

укусы животных опасны! их слюна может попасть в кровь и произойдет заражение!
срочно к врачу!

Ол
Ольга

Хорошо было бы сразу место укуса смазать зелёнкой. Пугаться не надо. Можно обратиться к врачу, чтобы совсем успокоиться. Синяк и опухоль со временем пройдут.

Андрей Викторович

К врачу точно сходи: о и к вету собаку на всякий случай своди: о я конечно не спец но фиолетовый цвет меня пугает...

Алеся Самошкина

А аллергии нет на слюну собаки, просто может быть реакция

Алексей Сомов

К врачу и сделать укол от заражения.