Ру
Руслан

Ретривер девочка 4 года, без родословной. Вязать или стерилизовать?

Боюсь щенков не раздам, а стерилизовать жалко! Но решать надо, боюсь воспаление какое начнется, врач напугал.

Иван Маркин

Стерилизовать однозначно!

Екатерина Кошель

Стерилизовать.
а) Беспородных щенков сложнее раздать. И даже если вы их раздадите, то не факт, что они не окажутся на улице. Многие люди берут щенка "аля лабрадор", а когда появляется дешёвый вариант с документами, то с радостью выкидывают первую собаку. Таких случаев полно.
б) Пользы здоровью от этих родов никакой не будет. Можете только навредить. 4 года для первой вязки - поздновато. Роды и беременность вообще штука непредсказуемая: собака не может сказать, что пошло не так, а рожать ей не одного щенка, а много. Выкармливание щенков отнимает у суки много сил.

Мифы и факты о стерилизации:
Миф: Животное быстро набирает лишний вес и становится ленивым.
Факт: В большинстве случаев животное поправляется из-за неправильного или обильного кормления, а также недостаточных физических нагрузок.

Миф: Полезно повязать животное хотя бы раз.
Факт: Случаи из ветеринарной практики говорят как раз о противоположном. Более того, доказано, что особи женского пола, стерилизованные до наступления полового созревания, отличаются более крепким здоровьем и живут дольше. В последнее время стала практиковаться стерилизация с 3-х месячного возраста.

Миф: Мои дети обязательно должны увидеть чудо рождения.
Факт: Даже если детям и посчастливится увидеть это чудо, что вряд ли, так как событие это происходит чаще всего ночью, единственный урок, который они усвоят для себя будет заключаться в том, что животные появляются на свет, потому что этого хотят взрослые в нужное для них время.

Миф: после стерилизации собака утрачивает охранные качества.
Факт: Стерилизация не влияет на природные инстинкты животного к самосохранению и охране дома и семьи. Характер животного формируется на генетическом уровне и не зависит от действия половых гормонов.

Миф: После стерилизации животное чувствует себя ущербным.
Факт: У животных нет эго. После стерилизации животные не страдают от психических расстройств или кризиса личности.

Миф: Мое животное неповторимо, но не вечно, я хочу видеть его продолжение в его потомстве.
Факт: Ваше животное может быть самым лучшим из всех, но это не значит, что его потомство будет точной копией как в облике, так и по характеру. Даже опытные заводчики не могут гарантировать, что получат именно те характеристики, которые хотят видеть в животном. У любителей шансов «клонировать» свое животное еще меньше.

Миф: Я легко найду дома для всего потомства.
Факт: Один раз вам действительно может повезти, но каждый дом, занятый вашим домашним животным, рожденным по прихоти или безалаберности, мог бы стать домом и вторым шансом для какого-нибудь приютского животного. В дальнейшем отпрыски вашего питомца будут плодиться и размножаться, усугубляя проблему.

Ольховский

Один раз повязать и стерилизовать. На здоровье положительно скажется.

Ир
Ирина

Одноразовая вязка-самый худший вариант. Стерилизовать.

Ольга Ефимова

А зачем вязать собак без документов?
Стерилизуйте и спите спокойно.

Евгений

Безусловно, стерилизовать.

Rasul Abdullayevich Bekeshov

Даже если не вязать, вреда не будет. Решайте сами, хотите и можете ли 2-3 месяца возиться со щенками, сможете ли их продать? Если есть сомнения, лучше стерилизуйте.

Виолетта Молодцова

Не вязать однозначно. Даже у нас в Петербурге уже настолько много "модных" ретриверов, что щенков не то, что продать, - отдать за даром с доплатой бывает весьма сложно. На Авито. Ру полно таких объявлений. В итоге ваши щенки просто станут никому не нужными и будуи истреблены ядом или иным негуманным способом. В приют их тоже не берут.
Стерилизовать собаку или нет - решать Вам. Есть достаточно много мнений "ЗА" и "ПРОТИВ". Если Вы уверены, что охота у неё не будет так выражена, что она попытается убежать ( а в этом уверенным на 100% быть никогда нельзя ) и Вы сумеете её выводить на прогулки поздней ночью на коротком поводке - не стерилизуйте. Если всё-таки не уверены ( у нас даже суперпородистая догиня жены убегала, хотя выучена была отменно и вне течки и охоты ходила без поводка ) - надо стерилизовать. Что надежнее и на жизнь собаки в дальнейшем, пратически не влияет.

Alina .

Стерелизуйте. Щенков без родословной пристроить сложно. Если сука не стерилизована, то 2 раза в год, по месяцу примерно каждый раз, за собакой нужн особый присмотр. Гулять только на поводке, отгонять кобелей, ни за город её взять с собой, самому никуда далеко не отъехать.. . Я свою стерилизовал без щенения и 12 лет горя не знал.

Илья Балахнин

Если девочка породистая (просто без документов), то найдите крутого жениха. Но я бы подумала... уже возраст у собаки... не девочка! Если она нормально переносит течку, то не слушайте Вы этого ветеринара.. Он, небось пообещал Вам помощь при вязке, родах и т. д.?