Дм
Дмитрий

Волнистый попугай прижимается к светильнику (точнее к плафону) , сидя на нем. Почему?

Сергей Золотов

тепло. в квартире холодно для животноо

Dmitry Pavlov

может греется?

Екатерина Никитина

В Африку хочет...

Леонид Савушкин

может ему холодно

Карина Герасимова

ему холодно, бедняжка

Яна

Световой режим подразумевает не только продолжительность периодов бодрствования и сна волнистого попугайчика, но и качество освещения.

Почему это так важно? Зрение – основной источник жизненно важной информации для птиц (навигация, выбор пищи и др.) . Кроме того, птицы очень чувствительны к свету и освещенности, т. к. данный фактор оказывает большое влияние на их психическое здоровье (депрессивные состояния, поведенческие аномалии, например, самоощип, и др. ) и физическое здоровье (например, гормональные сбои и как следствие нарушение репродуктивного цикла, авитаминоз D и как следствие нарушение усвоения кальция, снижение качества оперения и др.) . В области глаз у волнистых попугаев располагается ряд желез внутренней секреции, гормоны которых обеспечивают нормальное функционирование организма. Эти железы способны полноценно работать только при определенном световом режиме.
Подробнее об условиях содержания может проконсультировать специалист-орнитолог на вет. форуме