K7
Kain 7

А вам удаляли гланды? Какие потом последствия?

Стоит ли их удалять? Часто болит горло. В последний раз пришлось даже пропустить 2 недели школы из-за болезни горла, это уже хроническое.

Максим Калашник

Мне 48лет. .2года тому назад удалили. Но успела заработать ревматизм сердца. Врач должен сказать нужно удалят или нет. Мне полегчало.

Лизачка Колесникова

удалила в 16-17 лет. Потому что были болячки по 2-3 за зиму по 3 недели.
Когда удаляли - врач сказала, что одна уже гнить начала (миндалина) .
НО, тогда такие условия были, комната холодная.. .
С возрастом подумала, что, может, надо было или на физиопроцедуры походить, полоскать и т. п.
После операции очень больно было дня 3, потом с месяц ещё держалась по вечерам температура 37,4. В общем, неприятный опыт.
А сама операция - ничего страшного.

Алексей

если врач предлагает удалять, значит у Вас в миндалинах гноя больше, чем лимфы, и из защитного барьера миндалины превратились в источник инфицирования всего организма.
придатки, почки и суставы еще не побаливают? если побаливают, удаляйте.
сдайте кровь на АСЛ-О. если зашкаливает - удаляйте.
последствия? ну, вместо ангин у Вас будут трахеиты, фарингиты и бронхиты. но если гнили в организме станет меньше, он будет чувствовать себя лучше и хватать всякую заразу не будет.
возможно, будет заброс пищи и воды в носоглотку. это неприятно, но встречается редко.