Людмила Черпалина

Нужна помощь, нигде не могу найти образец заявления в суд, чтобы узаконить помещение помещение.

Иван

Тебе не заявление нужно а иск писать, а там в иске сам пишешь что почем и что хочешь от суда.

Таня Жукова

Заявление о признании объекта недвижимости бесхозяйным имуществом и признании права собственности заявителя на него

В ______________ районный (городской) суд
_____________ области (края, республики)
Заявитель: ______________________________
(наименование органа)
________________________________________,
телефон: _____________, E-mail _________.
Заинтересованное лицо 1 ________________,
(Ф. И. О. )
адрес __________________________________,
телефон: ____________, E-mail __________.

Заинтересованное лицо 2 ________________,
(Ф. И. О. )

адрес __________________________________,
телефон: _____________, E-mail _________.

ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании объекта недвижимости бесхозяйным имуществом
и признании права собственности Заявителя на него

Актом комиссии от "___"__________ ____ г. установлено, что гр. __________ является незаконным владельцем земельного участка общей площадью _________ кв. м, расположенного по адресу ______________.
Участок был выделен __________________ (собственник и законный владелец) для __________________ (указать назначение участка) .
На самовольно занятом участке выявлено капитальное строение - дом (другое строение или сооружение) , что подтверждается данными БТИ, который принадлежал гр. ______________________. Данное лицо ________________ (от права собственности отказалось, умерло и т. п.) .
Иных законных владельцев объекта недвижимости не установлено.
В соответствии с актом обследования капитального строения установлено, что спорное строение обладает признаками бесхозяйной постройки согласно ст. 225 ГК РФ.
"___"_________ ___ г. бесхозяйное недвижимое имущество принято на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого оно находится.

В соответствии со ст. 225 ГК РФ, по истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
На основании ст. 225 ГК РФ, руководствуясь статьями 262, 264 - 267 ГПК РФ,
ПРОШУ:
Признать объект недвижимости, расположенный по адресу ______________, бесхозяйным недвижимым имуществом.
Признать право собственности Заявителя на объект недвижимости, расположенный по адресу ______________.
Приложения:
1. Копия Акта комиссии обследования самовольно занимаемого земельного участка, расположенного по адресу _________________ от "___"__________ ___ г.
2. Копия Акта комиссии обследования бесхозяйного недвижимого имущества, расположенного по адресу ___________________, от "___"_________ ___ г.
3. Выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
4. Копии заявления для заинтересованных лиц.

"___"__________ ___ г. _____________________
(подпись)