Андрей Журавлев

Можно ли носить православным камни, которые предписанные знаком зодиака или именем? И можно ли изготовить крестик?

Хотелось бы сделать крестик из камня и освятить его.
Можно ли носить православным камни, которые предписанные знаком зодиака или именем?
И можно ли изготовить крестик из камня и согласится ли церковь его освятить?

Дело не в сонниках и знаках зодиака хочется крестик из камня, гороскопы я не читаю и сонники тоже... вопрос в том можно ли православным носить крест из камня а уж знаки зодиака и имя, это как пример. возможно не совсем уместный.

Можно ли носить крест из камня а не из серебра и золота и осветит ли его церковь?

Владимир Воробьев

вам свыше родитса надо !! )) ну каким еще знаком зодиака? вам Бог свободу выбора дал а астрологи пытаютса у вас её украсть говоря что якобы все уже записано на какихто там звездах !!

дома даже иметь нельзя акультное гадания гороскапы сонники приметы и т. д.

и зачем делать амулет на шею в виде крестика? где такая заповедь в библии? там нет этого !!

Света Субботина

Крест может быть из чего угодно! Например, из дерева очень популярны. Из камня тоже бывают, но особой популярностью не пользуются - холодные и тяжёлые. Ведь камень хрупкий, из него не получится сделать такой маленький и тонкий крестик, как из металла.
Сделать самим можно. Главное, с формой не ошибиться. Если всё в порядке, то священник не откажет в освящении. Как именно должен выглядеть православный крест, можно посмотреть тут. http://www.fialki-murman.narod.ru/press/krest.html
Из какого именно камня, я думаю, неважно.. .Но вот насчёт знаков Зодиака очень сомнительно. Если вы хотите из "своего" камня крест именно потому что думаете, что этот камень вам подходит лучше чем другой и что он будет на вас влиять лучше, чем какой-то другой, потому что так "по зодиаку положено", то это грех, конечно, ибо все эти зодиаки - суеверие, по православным законам, а суеверие - это грех. Ну а если вам просто всегда этот камень нравился просто так, не потому что он "ваш по зодиаку", то, я полагаю, тут ничего плохого нет. Камень ведь тоже Божье творение, так что сам по себе он быть каким-то "оккультным" не может. Главное быть честным с самим собой в этом вопросе. Бог-то все мысли видит, а не только то, что вы решили словами сказать. Себя обмануть можно, Бога - нет.

Моя бабушка рассказывала, что ей в детстве при крещении крестик просто из проволоки надели (освящённый, понятно) , и она его очень много лет носила.. .тогда же советское время было, церковная атрибутика нигде не продавалась как сейчас, даже за её наличие могли арестовать.. .

Самир Гусейнов

Знаки зодиака в любом виде - это идолопоклонство. Да и крестик по большому счету это идолопоклонство.