Борис Борисюк

Если матери 55 лет, то она считается нетрудоспособной, и дадут отсрочку от армии?

Проживаю в Республике Беларусь

В законе написано:
http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=v19201914&p2={NRPA}

Статья 32. Отсрочка от призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве
Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:
нетрудоспособных родителей либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) и не находящихся на полном государственном обеспечении, – при отсутствии других трудоспособных лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, обязанных в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно, либо при наличии таких лиц, которые проходят срочную военную службу, службу в резерве;

Нетрудоспособными родителями считаются отец старше 60 лет и мать старше 55 лет, отец и мать – инвалиды І или ІІ группы независимо от возраста. В случае, если призыву на срочную военную службу, службу в резерве подлежат два сына одновременно, по желанию родителей или лиц, их заменяющих, отсрочка от призыва предоставляется одному из них.

Значит если матери 55 лет, то она считается нетрудоспособной, и сразу дадут отсрочку от армии?
Или нужна какая то справка о том, что она нуждается по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) и не находится на полном государственном обеспечении?

Алексей Воробушков

Нетрудоспособным считается человек, достигший пенсионного возраста.
Только не выдавайте желаемое за действительное и читайте дальше "нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с ЗАКЛЮЧЕНИЕМ врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем ПОСТОЯННОМ уходе (помощи, надзоре) и не находящихся на полном государственном обеспечении, –ПРИ ОТСУТСТВИИ других трудоспособных лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, ОБЯЗАННЫХ в соответствии с законодательством Республики Беларусь СОДЕРЖАТЬ указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно, либо при наличии таких лиц, которые проходят срочную военную службу, службу в резерве; "
Если у вас имеются ВСЕ составляющие, то вам отсрочка положена.

Н:
Наташкин :)

Если только она у вас инвалид первой группы и нуждается в уходе, который кроме вас некому больше оказывать.

Екатерина Храстовская

Нет, она обычный человек, если не инвалид, который нуждается в круглосуточном уходе, то отсрочка вам не светит.

Максим Сташков

Если у матери нет инвалидности, по которой она сможет получить справку от МСЭ о том, что нуждается в постоянном постороннем уходе и если у вас нет других родственников, которые обязаны ухаживать за нею, то отсрочки вы не получите, т. к она вам не полагается.

Eвгения Сердюк

Или я не понимаю, или.... Нетрудоспособные родители: мать старше 55 и отец старше 60. Возраст- это ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЕ и ни о каком "уходе", в этом случае, речь не идет, пусть они даже работают. Если у призывника родители (все) пенсионеры и он один в семье- ему полагается отсрочка.

Если в военкомате будут отказывать, смело идти в суд.