ББ
Борис Борисюк

Если матери 55 лет, то она считается нетрудоспособной, и дадут отсрочку от армии?

Проживаю в Республике Беларусь

В законе написано:
http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=v19201914&p2={NRPA}

Статья 32. Отсрочка от призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве
Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:
нетрудоспособных родителей либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) и не находящихся на полном государственном обеспечении, – при отсутствии других трудоспособных лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, обязанных в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно, либо при наличии таких лиц, которые проходят срочную военную службу, службу в резерве;

Нетрудоспособными родителями считаются отец старше 60 лет и мать старше 55 лет, отец и мать – инвалиды І или ІІ группы независимо от возраста. В случае, если призыву на срочную военную службу, службу в резерве подлежат два сына одновременно, по желанию родителей или лиц, их заменяющих, отсрочка от призыва предоставляется одному из них.

Значит если матери 55 лет, то она считается нетрудоспособной, и сразу дадут отсрочку от армии?
Или нужна какая то справка о том, что она нуждается по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) и не находится на полном государственном обеспечении?

АВ
Алексей Воробушков

Нетрудоспособным считается человек, достигший пенсионного возраста.
Только не выдавайте желаемое за действительное и читайте дальше "нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с ЗАКЛЮЧЕНИЕМ врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем ПОСТОЯННОМ уходе (помощи, надзоре) и не находящихся на полном государственном обеспечении, –ПРИ ОТСУТСТВИИ других трудоспособных лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, ОБЯЗАННЫХ в соответствии с законодательством Республики Беларусь СОДЕРЖАТЬ указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно, либо при наличии таких лиц, которые проходят срочную военную службу, службу в резерве; "
Если у вас имеются ВСЕ составляющие, то вам отсрочка положена.

Н:
Наташкин :)

Если только она у вас инвалид первой группы и нуждается в уходе, который кроме вас некому больше оказывать.

ЕХ
Екатерина Храстовская

Нет, она обычный человек, если не инвалид, который нуждается в круглосуточном уходе, то отсрочка вам не светит.

МС
Максим Сташков

Если у матери нет инвалидности, по которой она сможет получить справку от МСЭ о том, что нуждается в постоянном постороннем уходе и если у вас нет других родственников, которые обязаны ухаживать за нею, то отсрочки вы не получите, т. к она вам не полагается.

Eвгения Сердюк
Eвгения Сердюк

Или я не понимаю, или.... Нетрудоспособные родители: мать старше 55 и отец старше 60. Возраст- это ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЕ и ни о каком "уходе", в этом случае, речь не идет, пусть они даже работают. Если у призывника родители (все) пенсионеры и он один в семье- ему полагается отсрочка.

Если в военкомате будут отказывать, смело идти в суд.

Похожие вопросы
скажите дадут ли отсрочку от армии если я учусь в авто школе?
Из-за каких болезней не заберут в армию или дадут отсрочку???
дадут ли отсрочку от армии???
Дадут ли отсрочку от армии?
Дадут ли повторно отсрочку от армии?
Дадут ли отсрочку от призыва
дадут ли отсрочку до осени??
Дадут ли мне отсрочку если: Как быть
Дадут ли отсрочку в военкомате?
Дадут ли мне отсрочку от армии