Nikosgr Ang

56 лет, военный пенсионер, работаю - могу ли я вернуть накопительную часть пенсии.

Ал
Александр

Мужчины с 53 г. р. , являющиеся пенсионерами могут получить. Только почему написали в 60 лет - не понятно.
Мне 48- пенсионер по выслуге, я получила.
Узнайте в ПФ.

Ad
Adiya

Если у Вас сть накопительная часть пенсии, то право на нее у Вас возникнет при достижении 60 лет.

Диман

Вроде накопительная для граждан рожденных с 1967 года..

Иг
Игорь

Назначить накопительную часть имеют право граждане достигшие возраста женщины-55 лет, мужчины-60 лет, а также пенсионеры получающие досрочную пенсию, то есть пенсии назначенные на льготных условиях. Военные пенсионеры, получающие пенсию по линии Министерства Обороны, МВД и других ведомств имеют право назначить накопительную часть только по достижении вышеуказанного возраста. Исходя из практики в большинстве случаев накопительная часть не назначается, так как накопленные денежные средства менее 5% размера пенсии. В таком случае выплачивается вся накопленная сумма и называется она-единовременная выплата накопительных средств. То есть все имеющиеся на Вашем лицевом счете накопительные средства возвращаются Вам полностью.

Ек
Екатерина

Если у Вас были страховые отчисления на "гражданке" в 2002-2004гг, то в 60 лет - "добро пожаловать за НЧ трудовой пенсии, кстати и за страховой её частью (без базовой) тоже.