Владимир Гагарин

Несколько вопросов по поводу пункта 8.5

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Теперь — перейду к самому вопросу. Вот, например, мне надо на перекрёстке повернуть направо. Что делать, если:
1) правая полоса целиком и полностью занята транспортными средствами;
2) правая полоса маршрутная (разметка с буквой А, кажется, под номером 1.23) и отделена сплошной?
Или, например, мне на перекрёстке нужно выполнить разворот, но габариты моего ТС не позволяют сделать разворот из крайней левой полосы. Что делать?
Кстати, где написано, что разворот нужно выполнять именно из левой полосы, а не из правой?
Также мне не совсем понятно, что значит "на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении". Ведь проезжая часть на дороге в большинстве случаев одна. Две проезжие части, насколько я знаю, бывают в основном на дорогах, имеющих разделительную полосу.
И последний вопрос: почему пункт 8.5 ничего не говорит о том, что движение на перекрёстке может регулироваться знаками 5.15.1 или 5.15.2? Ведь знак 5.15.1, насколько я слышал, может разрешить поворот направо из крайней левой полосы, а это противоречит пункту 8.5.

Александр Юдин

8.7
Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.

Дарья Костюхина

1. Поворачивай откуда сможешь.
2.Перед такими поворотами на полосах делают прерывистую разметку, смело въезжай на такую полосу и поворачивай.
"Кстати, где написано, что разворот нужно выполнять именно из левой полосы, а не из правой? " - "Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части"
"Ведь знак 5.15.1, насколько я слышал, может разрешить поворот направо из крайней левой полосы, а это противоречит пункту 8.5." - это бывает в случаях, когда движение возможно только направо или налево (например въезд на дорогу с односторонним движением)

Юля Андреева

1) выполнить поворот направо со свободного ряда как можно ближе к занятому первому, машины стоящие в первом ряду нарушают правила,
2) разметка с буквой А перед перекрёстком, на котором разрешён правый поворот, перед перекрёстком становится прерывистой и именно с первого ряда нужно совершить поворот,
3) разворот не с крайнего левого ряда разрешён только вне перекрёстка (ПДД)
4) у вас в вопросе написано, что цитирую "8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, "

Михаил Хмельников

1. Сигналить или стоять ждать. Потом проехать на свой сигнал.
2. Если есть поворот, то перед ним идет прерывистая разметка у выделенной полосы. Или перестраиваться заранее.
3. Если габариты не позволяют сделать разворот из крайней левой полосы, водителю разрешается делать со второй полосы соблюдая безопасность маневра.
4. Разворот выполняется из крайней левой (п. 8.5 опять таки, читайте внимательно) .
5. В данном НАПРАВЛЕНИИ!
6. Знаки 5.15.1 или 5.15.2 это разрешенные направления движения по полосам, т. е. с той полосы, на которой едет машина. И никак знак 5.15.1. не может разврешить поворот направо из левой полосы, если только не две полосы движения. Тогда может быть разрешен поворот направо сразу с двух полос.

Алексей

сурьёзный случай