Екатерина Коршина

Я ИП, оформляю работника с зп 7000, какие отчисления и сколько я буду за него платить?

Сколько в налоговую, в пфр и т. д. кроме зп? Как это посчитать?

Саша Сорока

В основном, при всех системах налогообложения УСНО, ЕНВД, ОСНО (кроме УСНО, подпадающую под льготный ОКВЭД) , то в ПФР -22%, ФФОМС -5,1%, ФСС -2,9% + от несчастного случая 0,2-8%( зависит от вида деятельности) от зарплаты (итого в фонды 30%). А также подоходный налог 13% - но это должен платить сам работник, а вы только перечисляете в бюджет.

Во все фонды 7000х30%=2100р -это из ваших средств
подоходный 7000х13%=910р - это из средств работника, если у работника есть дети, то ему предоставляются стандартные вычеты и налог будет меньше

Если вдруг у вас УСНО (не тоговля) и ваш вид деятельности подпадает под льготный ОКВЭД, то взносы в фонды будут не 30%, а только 20%