Светлана Дамиан

Вопрос вязальщицам. Не совсем понимаю, как в вязании заделывать концы нитей?

Изделие же может распуститься, если сделать это не правильно

Ирина Алеханова

Если полотно связано крючком, то как описала Olga. Но если нитки тонкие, то кончик надо оставить подлиннее, вдеть его в иглу и спрятать нить вводя иглу в толщину столбиков.

Но если полотно связано на спицах, то это сложнее. Удобнее прятать нитку на кромке, т. к. она чаще идёт в швы. Я вяжу шали и скатерти, и если изделие круглое, то кромки нет. Связываю старый кончик и новый клубок самым обычным узлом (лучше плоским) . Когда изделие полностью связано, прячу нитки за части петель, которые не видны на лицевой стороне. Лишь бы на ажуре не попалось. Но и это не конец света.

Вобщем, у меня ни разу ничего не распустилось.

Мария Козлова

Нитку обрЕзать на расстоянии 7-10 см от последней петли, продеть этот конец в петлю и затянуть.. . Затем с помощью крючка замаскироаать ее в петли на изнаночной стороне изделия

Людмила Кузьмичёва

Я обвязываю оставшейся ниткой кромку изделия. Где- то 2 см. Потом делаю узелок и отрезаю. Кромка будет в шве - поэтому видно не будет.