Сергей В

Как приготовить классный яблочный пирог или лимонник?

Константин Харитонов

для теста: мука – 420г; сливочное масло – 200г; сахар – 150г; яйцо – 2 шт. ; соль – 1/2 ч. л. ; пекарский порошок – 1 ч. л. ; для начинки: лимон – 2 шт. ; сахар – 200г; крахмал – 1 ст. л.

Для начинки вымыть лимон, ошпарить его и натереть на терке цедру. Лимоны измельчить в блендере. Для теста просеять муку, смешать с пекарским порошком, солью и цедрой с двух лимонов. Мягкое сливочное масло растереть с сахаром добела, после чего по одному добавьте яйца. Оставьте немного желтка для смазки верх пирога.

Всыпать всю муку.

Быстро вымесить мягкое тесто и скатать из него шар. Обернуть шар пленкой, убрать в холодильник примерно на 20 минут.

Добавить в лимонную массу сахар и крахмал, перемешать. Тесто разделить на 2 равные части. Половину теста уложить в форму, разровнять в пласт толщиной около 1 см. Не забудьте про бортики! Выложить начинку.

Вторую половину теста раскатать скалкой между 2 слоями пленки, перенести на пирог. Края пирога прижать друг к другу вилкой. Смазать поверхность пирога яйцом. Выпекать при 160С около 40 минут.
Готовила с мамой вкусно получилось!!!! Взяла с сайта))))

Антонина

1,5 стьакана сахара взбить с 4 яйцами, добавить 1,5 стакана муки и тоже хорошо взбить. нарезанные кусочками яблоки выложить на противень и залить приготовленным тестом. поставить в духовку на 20 минут. Приятного аппетита!

Алена Киевская

101 Яблочный пирог Тут►►►