Натали Петруня

Кто покупал собакам игрушки-головоломки? насколько они интересны собаке?

не пытаются ли они просто их слопать?

может все-таки проще обычную резиновую головоломку?

Светлана Старостина

первый эксперимент была на котах!
дано:
игрушка кормушка-головоломка, стоимость около 1200 (уже не помню точно)
2 кота средней упитанности!
и кухня!
что нужно: засыпать вкусняху в игрушку.. . чтоб коты. просовывая лапы в определенные дырочки, смогли достать вкусняху.. .
что вышло: коты НЕ ЗАХОТЕЛИ пихать свои лапы в эти самые дырочки.. . и вообще наплевали на то, что там лежит вкусняха!
Может надо было не кормить? ! котов. . чтоб стали играть в эту фигню? !
ну я на такое не способна!
теперь энтот прибор украшает собой ящик встроенного шкафа.. . чувствую он там на долго!

второй эксперимент на собаке!
дано: игрушка, кормушка-головоломка / и мяч который сам отскакивает!
собака почти 70 кг веса и пространство всей квартиры... .
что нужно: засыпать вкусняху, дать собаке игрушку, чтоб отыскала под чем она лежит!
ну и мячик - чисто поймать!
что вышло: после нескольких неудач по вытаскиванию вкусности, пес не задумываясь просто двинул по игрушке лапами пару раз, а точнее прыгнул, достал вкусняху и ушел спать на свое место!
мячик - ну мячик так и лежит не тронутым!
а обломки от кормушки - выкинула в мус. ведро!

Уж не знаю что в этих игрушках интересного и что они развивают.. . но пока, игрушки, лучше чем лазерная указка - для моих котов не существует
а для пса, самое лучшее это покой в доме.. . и игры на улице, как полагается с бегалками, с прыгалками... .
а мозг я развиваю на занятиях по спортивному обидиенс!

Н*
Настя **

Оссссспади, вы ему лучше судоку купите, пусть разгадывает....

Мария Андрианова

все шахматы изгрыз, пазлы раскидал.

Х)
Ханя )

Не знала, что такое есть. Пожалуй куплю своей) ) мне кажется, если там любимое лакомство, то будет пытаться его достать. Вобщем попробую, интересно)

Марго

я не покупала, я точно знаю, что моя собака интереса к ним не проявит.
тут уже смотреть надо, как собака реагирует на новый предмет, который вы ей дарите. У моей игрушек целая гора, лежат.. пылятся, иногда она достает крокодильчика и трепет, но это случается 2 раза в месяц, не чаще.
Но для заинтересованных собак это полезная вещь. Собаку в любом случае надо чем-то занимать, чтобы мозги работали.

Иван Иванов

Мячик, что-бы побегать, покусать,...

Андрей Лушников

поначалу просто морду воротил, когда внутрь лакомство положила просто грыз и мордой тыкал, потом брала его пасть и учила ей поднимать колпачки, показывая что под ними лакомство, потом до псины дошло и сам начал поднимать и еду доставать)

Альбина Макаренко

А у нас в Хабаровске нет нигде, в одном крупном зоомаге спрашивала, нам сказали, что они отказались от и привоза из-за того, что они большинство жутко гремят и собакам это не нравится. Да и я, зная своих соб, точно знаю, что:
-Пуделиха если вкусняшку не увидит, но почувствует запах, то поищет глазами и носом, укладкой укажет мне, что вкусняшка лежит именно там, ну мне ее надо поощрить, я вытащу вкусняшку и все на этом, а если не достану, то устроит скандал, она очень осторожно действует с незнакомыми предметами
-Сеттерша, если не найдет глазами, то просто уйдет, и все