Денис Бетономешалка

как готовить паровые котлеты? у меня гастрит я не знаю как их готовить! как паровые готовить кто может подробно объяснить

Ви
Виктория

просто набери в поисковике, и будет тебе счастье!

Марина

класс. смешно, но я обожаю паровые котлеты.

На
Надежда

Посмотрите здесь

Ел
Елена

Паровые котлеты

Килограмм мяса без костей очистите от пленок и пропустите через мясорубку, нарезав на куски. Затем пропустите ещё раз, чтобы котлеты получились мягкими и нежными, вместе с мясом пропустив пару крупных луковиц и предварительно размоченные в молоке четыре ломтика белого хлеба. Хлеб нежен для того, чтобы фарш получился легким.

Фарш посолите по вкусу, добавьте перец, если любите, и хорошо перемешайте. Отдельно взбейте три яйца до образования пены, растопите 50 г сливочного масла и добавьте их в фарш, ещё раз тщательно все перемешав и добавив немного холодной воды для сочности.

Сформируйте из получившейся массы шарики и слегка их сплюсните, придав форму котлеты. Пока вы это делаете, на плите в кастрюле должна закипеть вода. Установите на кастрюлю дуршлаг таким образом, чтобы его дно не касалось воды, уложите в него котлеты в один ряд, и накройте крышкой. Котлеты таким образом будут готовиться в паровой бане, сохраняя сочность и вкус натурального мяса. Время приготовления 30-40 минут, в течение этого времени котлеты нужно несколько раз перевернуть на другую сторону.

Подавать их можно с овсяной, рисовой, гречневой кашей или картофельным пюре.

Если же вы хотите приготовить котлеты для ребенка, можно поступить ещё проще. В детские паровые котлеты лучше не класть яйца, масло и специи. Достаточно два-три раза пропустить мясо с размоченным в воде хлебом через мясорубку, добавить немного соли и воды, сформировать небольшие котлеты, сложить их в жаропрочную посуду, залить до половины бульоном и готовить в духовке, накрыв крышкой. Время приготовления такое же, но переворачивать котлеты не придется.

А вот из куриного филе паровые котлеты могут получиться суховатыми и не очень вкусными, поэтому возьмите на заметку следующий рецепт.

Столовую ложку овсяных хлопьев быстрого приготовления залейте кипятком и дайте разбухнуть. 100 г куриного филе пропустите два раза через мясорубку с одной небольшой луковицей и двумя зубчиками чеснока. Смешайте получившийся фарш с разбухшими хлопьями, столовой ложкой молока, чайной ложкой оливкового масла, солью и мелко нарезанной свежей зеленью. Сформированные из этой смеси котлеты можно готовить и в пароварке, и в дуршлаге около 20 минут. А на гарнир подать салат из свежей капусты или фасоли

Ирина

Приготовленные на пару блюда очень полезны тем, кто сидит на диете в эстетических или лечебных целях. В такую диету хорошо впишется даже мясо, ведь его тоже можно легко приготовить на пару. Для паровых котлет лучше всего использовать нежирное нежное мясо, вроде телятины, но также можно делать их, как и традиционные котлеты, из говядины, свинины или смеси говяжьего и свиного фарша.

Время приготовления
21 минутa
Вам понадобится
Мясо (телятина) - 400-500 г
либо 200-250 г говядины и 200-250 г свинины.
Яйцо - 1 шт.
Кусок хлеба – примерно 1/3 булки.
Молоко – 1 стакан
Средняя картофелина – 1 шт.
Средняя луковица – 1 шт.
Соль
перец по вкусу.
Мясорубка.
Большая кастрюля с крышкой.
Большое сито или дуршлаг.

Инструкция
Удобнее всего готовить блюда на пару в пароварке. Но если у вас нет пароварки, можно легко без нее обойтись. Для этого вам понадобится большая кастрюля с крышкой и металлический дуршлаг или сито, лучше всего – с плоским дном. Диаметр сита должен быть чуть меньше диаметра кастрюли, так, чтобы оно легко в нее входило.
Порежьте мясо крупными кусками, прокрутите через мясорубку. Также пропустите через мясорубку картофелину и луковицу.
Пропустите полученный фарш через мясорубку еще раз.
С куска булки срежьте корки, мякиш замочите в молоке.
В отдельную миску разбейте яйцо и взболтайте его вилкой.
Сложите мясной фарш в миску, где замачивается хлеб, добавьте взболтанное яйцо, перемешайте, посолите и поперчите по вкусу. Еще раз тщательно перемешайте. Также можно добавить специи по вкусу.
Прокрутите полученную массу через мясорубку в третий раз.
Слепите из полученного фарша котлетки. Лучше всего делать их небольшими, чуть больше грецкого ореха – так они быстрее готовятся и лучше выглядят. Сложите сформированные котлетки в сито или дуршлаг.
Налейте в кастрюлю воды и поставьте ее на огонь. Дуршлаг или сито с котлетками поставьте сверху. Вода не должна касаться дна сита!
Когда вода закипит, убавьте огонь. Готовьте котлетки около 30-40 минут.