Оксана Гадеева

Иналидность и декретные

Здравствуйте. Долго думала, прежде чем задать вопрос. Дело в том, что я -инвалид 2 группы, 2 года, и вот еще продлили группу на год. До инвалидности работала, сейчас на работу по специальности нереально устроиться, стояла на учете в центре занятости, под программу содействия я так и не попала, думала пройти какие-то курсы, переквалифицироваться, тоже без результата Сейчас уже год не работаю и вот беременность. Конечно, я рада, хотя понимаю, сколько на ребенка нужно денег. Срок небольшой, в соц. защите я спрашивала, отправляли из кабинета кабинет, в конце концов сказали обращаться после родов.
И собственно вопрос- положены ли какие-то выплаты по беременности, родам, декретные, детские в моем случае, вставать ли на учет в ЦЗН?
Где можно узнать про меры соц. поддержки?
Думаю, найдутся люди, которые скажут, что головой надо думать, нечего нищету растить, иди работать, сказать мне им абсолютно нечего, никогда бы не подумала, что вот так будет в моей жизни. Греет надежда, что все образуется, хотелось бы сориентироваться, на какие выплаты можно рассчитывать. Была бы очень признательна, если б кто-то смог ответить на мои вопросы или может какой-то ресурс посоветовать, где можно спросить. Спасибо.

Crazy Vel

если вы не устроитесь на работу до 30 недель беременности, то никаких декретных у вас не будет. Соглашайтесь на любую вакансию, нечего привередничать. Если будет работа - будет больничный - будет право выбора любых 2х лет, по которым вам насчитают его оплату. То есть, вы сможете взять для расчета годы до инвалидности. А иначе вы получите только единовременное пособие после родов и минимальное по уходу до 1,5 лет

Да
Дарья

Если вы стоите на учете в ЦЗ, то вам декрктные не положены. Более того вас в 30 недель снимут с учета. Но, вам будут положены единовременная выплата пособия по случаю рождения ребенка в сумме около 13000рублей и пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. За этими пособиями вам нужно будет обратиться в соцзащиту.

Александра Тершинова

На рождение ребенка в 2012 году сумма 12405,3 руб, в 2013 году проиндексируют скорее всего и будет чуть побольше. » это пособие положено всем, независимо работающие или нет. Пособие от соцзащиты за первого ребенка 2326 руб. Выплачивают после рождения. К сожалению неработающим ничего до родов не выплачивают. Постарайтесь устроиться хоть гардеробщицей куда нибудь. Это даст Вам следующую прибавку: больничный будет начислен минимальный 21000,0 руб. Дай Бог Вам здоровья и ребенку Вашему.

Виктор Землин

Скажу вам тоже, что сказали в соцзащите. Получите только единовременную выплату по поводу рождения и до 1,5 лет пособие на ребенка. Если вас признают малоимущей, то и дальше будете получать пособие, но оно нищенское. ЦЗН я думаю ничего не даст. Больничные листы по беременности и родам не оплачиваются неработающим. Ну что делать. Хорошо, если вы не одна, есть кому помочь. У вас есть пенсия. Жить поэкономнее. Когда я ушла в декрет, нам до года (столько тогда с детьми сидели) совсем не платили. И пособий никаких не было. Жили на зарплату мужа вчетвером: мы с ребенком и 90 летняя бабушка без пенсии (стажа не хватило) . Выжили. Сама ребенку шила, вязала. Покупала минимум. У мужа зарплата была невысокая. ИТР. Бог дает ребенка, даст и на ребенка. Держитесь.