Ирина Корнелюк

подскажите, может ли в ооо не быть наемных сотрудников? один учер. и директор и бухгалтер. за себя он должен платить пфр?

он работает и официально устроен в другой организации. там налоги все платятся. он будет считаться сотрудником, если обозначил себя директором

Алина Тихомирова

В ООО может быть только один сотрудник, он же директор, он же бухгалтер и все остальное. Не смотря на то, что в другой организации за него платятся взносы, в вашей организации также в полном объеме должны быть отчисления в ПФР, ФСС и 2НДФЛ. Оформите его на пол ставки, тогда взносов будете платить в два раза меньше. Не Может ООО быть без директора!!!, тем более если ведется хоть какая-то деятельность. Если деятельности нет и нет движения по р/с, то отправьте его в отпуск без содержания

Иван Петухов

Единственный учредитель, являющийся директором общества, может не заключать трудовой договор с обществом, начислять и выплачивать себе зарплату — см. письмо Роструда от 28.12.06 № 2262-6-1. Соответственно, нет базы для начисления НДФЛ и обязательных страховых взносов. Однако устроить вы его все равно должны по совместительству директором, т. к. у него есть основное место работы, ведь кто-то же должен подписывать документы. Для отчетов где указывается численность, у вас будет один сотрудник.

Ан
Анаст

Если директор учредитель фирмы, то если даже у нее миллионные обороты, сам себе зарплату он платить НЕ ОБЯЗАН. Закон о МРОТ касается лишь наемных работников. Поэтому, страховые взносы он платить не обязан, т. к. начислять их не с чего. У меня такие вопросы проверяли неоднократно... С этим приходилось им соглашаться, т. к. возразить нечего. Так действуют много фирм, потому что знают, что они будут правы.

Околя

А здесь он дух бестелесный? Человек стал директором другой фирмы, это как минимум совмещение. Если человек трудоустроен, значит есть начисление зарплаты (о размере ее не говорим) . А если есть факт начисления зарплаты, значит обязаны сделать отчисления в негосударственные фонды (ПФР, ФСС, ФФОМС).

Юлия Тимофеева

Если в вашем ООО ему будет начисляться зарплата, то и все налоги с неё надо платить тоже.

Света Козлова

не скажу))))

Ярослав

Отправьте Гендиректорав отпуск за свой счет. ТОгда и не надо будет начислять ЗП и платить налоги. Но если есть выручка- то должен быть и исполнитель!