Виталий Логвиненко

А всё таки друг человека - не собака, а кот? Другу нельзя приказывать. Собака как слуга слушается, а коту пофиг приказы.

Согласны?

Андрей

нет не согласна. . в жизни точно так же. .
ты другу говоришь -
"дай мне это"
"пошли туда"
"пошли играть"
"давай побегаем"
"пошли поедим" / "давай чай попьем"
и т. д.
так же и я общаюсь с собакой!
а команды - она выполняет только лишь в рамках послушания! Когда вам мама, что то говорит сделать - Вы же идете, делаете.. .
так же и мой пес - это обычное воспитание! а не ПРИКАЗЫ!!! !
я же на заставляю его мне веником махать и полы мыть!

И если на то пошло, кошка и сотой доли не чувствует того, что чувствует собака по отношению к своему хозяину!

Владимир

Нет, не согласна. Друг так наплевательски не относится: -)

Дмитрий Иванов

А если хозяин умрет - кот вряд ли будет скучать. А вот пустая миска как следствие смерти хозяина, его может очень огорчить)))

Сергей Рабкевич

Нет, не согласна.
Кот не бросится в воду вас спасать, не защитит вас от хулиганов, не поиграет с вами в прятки.... не принесет тапочки...

Янина Плетнёва

Не-а. Друзья должны в чём-то уступать друг другу, идти на компромисс. А с кошкой или котом бесполезно договариваться: сделает так, как ему нравится. Пока тапком по попе ни получит, не перестанет орать, грызть комнатное растение или укатывать со стола карандаши.
А вот собака - настоящий друг. Готова выполнить команду, но при этом остаётся личностью. Если собака не видит в хозяине авторитета, не чувствует его ум и решительность, то она никогда не начнёт слушать. Всё как в дружбе: дружат с теми, кому доверяют и с кем можно пойти в разведку 🙂

Се
Сергей

А я своим собакам не приказываю. Они со мной сотрудничают. Они меня уважают и любят, потому что только я с ними и поиграю, и подурачусь.
А еще они любят (!!!) работать. Носить палки, ходить рядом, оббегать деревья. Интересно, почему? ! Ведь я им вроде как приказываю...

Елена Шишкарева

Для котов мы рабы, а не друзья.
Мысли кота: "Сейчас слуга мой прийдет, поесть принесет, го*но моё уберет... " )))

Ольга Макарова

Собакам не приказывают, собак ПРОСЯТ что либо сделать. А они охотно выполняют, ведь они друзья)

Павел Горбелев

Согласна с GG,ведь друга тоже о чем-нибудь просишь, друг готов помочь, поддержать, защитить, кот на это не способен, да и плевать ему на просьбы на все.. Собака будет слушаться тогда, когда она любит и уважает хозяина

Нур Алмаматов

Друг, но у собак тоже что то своё есть, вот полицейские собаки они служат, но они и другом стать могут, собаки всё понимают, а собакам не приказывают а учат их командам, ну если заставлять всё время собаку что то делать (приказывать) то это не собака и не друг вовсе

Влад Смирнов

собаки, они другие. у них другая иерархия - подчиняться своему вожаку (то есть хозяину) , ведь у людей этого нет (разве что шефу подчинятся) . а если бить собаку и кричать на нее, она тебе однозначно другом не будет, а вот отношения построенные на взаимопонимании и уважении - это самая настоящая дружба. сумбурно немного, зато честно))