Домашние животные

У друга на новый год умер кот.

Друг взял с улицы кота. Кот часто болел, хоть и был молодой, а друг его всё время лечил. На праздниках коту стало очень плохо и его усыпили. С тех пор друг всё время сидит дома, не общается почти. Ест только когда на него наорут. Дома у него до сих пор валяются игрушки кошачьи, еда у кота в миске и лоток стоит. Я ему предложил новое животное взять, а он даже слышать об этом не хочет. Как ему помочь справится с этим?
Другу 20 лет.
Вашему другу нужно с вами вместе подойти в ПНД к психотерапевту, пообщаться. В таких стрессовых ситуациях чужие люди намного авторитетнее, чем свои, домашние. Вполне возможно, что другу пропишут легкие транквилизаторы.
Такое состояние глубокой подавленности может спровоцировать соматические заболевания, поэтому намного разумнее подойти в врачу, бояться тут нечего.
Наташа Кузнецова
Лучший ответ
Когда у меня умер Кис (1969-1984) - я был уверен, что никогда уже не смогу завести другого кота или кошку: уникального ума был зверь! (я о нём здесь не раз рассказывал).
В 2007 я женился на своей стародавней знакомой, которой на тот момент было двое - кот и кошка. Кошка вскоре умерла от рака кожи - лечение не помогло. Но она подобрала (с интервалом в несколько лет) ещё двоих - теперь кошек у нас трое, двое живут душа в душу и дружно рычат на третьего...
Оставьте Вашего друга в покое, если его депрессия примет угрожающие размеры - придётся лечить у психиатра (не у психолога!). Мне почему-то кажется, что кота усыпили вопреки мнению Вашего друга - это и стало для него главным ударом...
Это всё от безделья. Надо пахать на работе по 12 часов, а в остальное время с детворой возиться, тогда о сдохшем коте и не вспомнишь.
Милая Леди
Мария Константинова Чтобы из этой детворы выросло такое же отребье...
Скоро пройдет...
Я полгода отходил после смерти собаки. Потом завел новую
Психиатра ему на дом . И кот тут не при чем. В 20 лет как бы учиться положено и работать.
Римма Руж
Выбрать на Авито котёнка по весне. Фото показать ему, у него сердце растает и всё будет хорошо.
Ира Емельянова
Сам справится, это просто так не проходит, каждый переживает по своему. Время то еще месяц только прошел, вот когда пройдут все стадии скорби, придет смирение. Нет универсального рецепта на этот случай, кто то сразу это принимает и понимает что так устроена жизнь, кто то не хочет это понимать и принимать. Приглашайте его куда нибудь выходить из дома, гуляйте, а на счет вещей кота, все надо выбрасывать, тем более если кот болел. Я сразу выносил две коробки, одну с трупом умершего кота чтобы закопать в лесу, другую с его вещами, миски, лоток, лежанки, тряпочки, лекарства которые так и не смогли спасти кота.
Лариса Саенко
Никак. Это надо пережить. Новых животных дарить не надо, раз друг не хочет.
Попросить помочь с передержкой котёнка, который иначе погибнет на улице - и дать ему передержать котёнка, который "на пристройство" от знакомых (в местных группах вконтакте их обычно толпами пристраивают). Но это делать только в том случае, если кот друга не болел никакой чудовищной инфекционной - лейкозом, панлейкопенийный и пр..
Gauhar Tulepova
1.Надо подарить хорошенького котенка, и не спрашивать - просто принести, как факт.
А можно и 2х котят, они будут играть и развеселят друга.
2. Познакомить друга с хорошей девушкой, которая любит кошек
Janar Iskendirova