Анна Еваленко

Про декретные! Подскажите пожалуйста!!!

Подскажите, пожалуйста!
Если работник уходит в декрет, то работодатель должен будет тратиться? Или все оплачивать будет ФСС?
И напишите, пожалуйста, по-подробней, когда и что работодателю нужно будет делать с того момента, как работник принесет справку, что встала на учет по беременности.

Спасибо большое!!!!

Маргарита Васильева

При начислении пособия по бер. и родам, б-л оплачивается за счет ФСС.
ПРинесете справку о беременности, вам должны начислить ед. пособие, что стали на учет в ранние сроки -50 руб.
Когда пойдете в декрет и вам выпишут б-л, тогда сдаете его в бухгалтерию. Если в декрет идете в это году, то должны посчитать, где вам выгодно .Взять з-плату за 2 года, которая затем делится на 730,чтобы узнать средне-дневной заработок и умножается на 140 дн. Или же рссчитать по-старому, исходя из з-платы за 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в декрет. ПРи этом, чтобы рассчитать по-старому, вы должны написать заявление и приложить к б-листу.
Что касается выплаты по б-л, то работодатель обязан рассчитать б-л в течение 10 дней с момента представления вами б-листа и выплатить в ближайший день, установленный для выдачи з-платы. (Закон 255-ФЗ ст. 15)