Алексей Плитюхин

подскажите как на работе декретные насчитывают?

Коля

(з/пл 2011 + з/пл 2012) / (731 - дни больничных) х 140 = пособие по БиР
(з/пл 2011 + з/пл 2012) / (731 - дни больничных) х 30,4 х 40% = пособие по ух. за ребенком до 1,5 лет

Марина Сергеева

з/п за 2-года /730 дн. х140дней=

To
Tosha

В 2013 следующий порядок
Вначале определяют средний заработок:
берут заработок за 2 года. В 2013г. для расчета берут года 2012-2011, вместе с премиями и отпускными, но без больничных и пособий, и суммируют его.
Сумма не должна превышать 463000 за 2011 и 512000 за 2012г. Превышение не учитывается. Это делимое
Из 731 дн (365-2011г. , 366-2012г. ) вычесть дни нетрудоспособности и отпуска по уходу за ребенком и декретные, если были. Получаем дни. Это делитель
Полученную сумму делим на полученные дни = средний заработок.
Если полученный средний заработок ниже минимального, то берется минимальный.
Его умножаем на кол-во дней по больничному листу (декретные)
НДФЛ с этих сумм не удерживается.

Андрей Азаренко

Девочки алгоритм расчета написали правильно, только надо учесть, что при расчете декретных из заработка за 2 года исключаются дни по болезни, без-содержания, а также исключается из з-платы -начисленные больничные. И тогда сумма делиться не на 731 а за минусом этих дней.
Если у вас нет стажа 6-ти месяцев, то вам декретные будут начислять из МРОТ, т. е. 5205.