Мария Соколова

подскажите пожалуйста, я с 10 недель на справке не оплачиваемой, как мне мне будут насчитывать декретный отпуск

Станислав Суханов

Отпуск по БиР в 2013 году вам будут оплачивать исходя из среднего заработка за 2 года, предшествующих выходу в отпуск по БиР. То есть, если вы выходите в декрет в 2013 году в расчет будут брать период 2011-2012 годы. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" Подробности расчета можете прочитать в Федеральном законе № 255-ФЗ. Обратите внимание, что с 2013 года меняется порядок расчета пособия по БиР. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка за указанный период на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом;
3) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" не начислялись.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122627;dst=0;ts=4AFBBCAF740B86AD54678558C58C452D