Ul
Ulya

о декретных) помогите пожалуйста)))

выхожу в декрет в октябре этого года, работала только с июля, получается за год полных 3 месяца. как насчитают, за 9 месяцев по 4611(мрот) , и за 3 месяца по з/п?
какое заявление писать, которое за год?

Юлия Дьячкова

У Вас какое-то странное представление о расчете декретных. Если Вы раньше, кроме этой фирмы, нигде не работали, то Вам рассчитают декретные по минимуму, исходя из 4611 в месяц. Заработок в этой фирме в расчет не пойдет.

Юлия

Вообще-то декреные считаются из расчета 2-х лет, предыдущих, т. е. 2010 и 2011 г. Приносите справку с предыдущего места работы и ваша з-плата поделиться на 730 и умножиться на 140 дн декретных. Но если вы вообще нигде не работали и стажау вас нет, кроме той организации, где вы работаете сейчас, то вам однозначно будут считать из МРОТ, т. е. 4611, и тогда вы получите декретных около 23000.

Галина Кузина

с июля этого года - это весь ваш стаж или в трудовой еще что-то есть?
если ваш страховой стаж меньше 6 месяцев, то расчет будет сделан по МРОТ, без учета вашего заработка за 3 месяца, которые вы успели "наработать".
если ваш страховой стаж более 6 месяцев, то можете написать заявление на расчет пособия по старым правилам и вам его назначат по фактическому среднему заработку за период с июля по сентябрь.
если расчет будет производится по новым правилам, то надо предоставить справку формы 4н с прежнего места работы за 2010 и 2011 г. , без справки расчет будет произведен по МРОТ.