Александр

какой миф ( дреВнегреческий) нужно взять чтобы выделить влияние темы смерти на формирование ценностей, картины мира, норм

идеалов древнего грека?

Ваня Койпиш

Может, миф о Деметре и Персефоне? Аид - царь подземного царства, очень богатый, но он - бог мертвых, и Деметра ни за что не хотела отдать за него дочь. Только хитростью Аиду это удалось сделать. Древние греки потому так любили жизнь, ее красоту и радости, что были уверены: после смерти их не ждет ничего хорошего! В "Одиссее" Гомера есть эпизод, где Одиссей, посетив аид, встретил там тень героя Ахилла и сказал, что ему, мол, хорошо даже в аиде - он и здесь царь и пользуется почетом и уважением (!), на что Ахилл ответил, что лучше быть последним поденщиком на земле, чем царем в аиде.
Ну, и еще - чем вознагражден за свои подвиги величайший из героев, Геракл? Бессмертием. То есть, его тень скитается в аиде, а душа вознеслась на Олимп и стала божественной. Но это удалось из всех людей только Гераклу.
Может, это пригодится?
Так что идеалы античных греков - радости жизни, красота, песни, вино, доблести, подвиги, слава, любовь - что противостоит УЖАСНОЙ смерти.

Роман Постричев

Лучше всего брать мифы, связанные с Аидом, подземным царством мертвых: Орфей и Эвридика, похищение Аидом Персефоны, нисхождение Одиссея в Аид, миф о Сизифе и т. д.

Ка
Катюшка

Мифы о Геракле. У него 12 подвигов, каждый из них миф. Наверняка там и про смерть тоже есть. Он помнится спускался в царство Аида...

Наталья Алексейцева

А мне нравятся мифы о Тесее ("Лабиринт Минотавра") ...в конце папенька Эгей кинулся в море (с горя) , которое в последствии назвали Эгейским

Инна Займенцева

миф об Икаре, который вместе с отцом решили бежать из плена, сделав крылья скреплённые застывшим воском и отец предупреждал Икара на взлетать к солнцу, но сын не послушал взлетел слишком высоко -- воск расплавился, крылья сломались и он упал и разбился Моралей несколько --и непослушание и не взлетай в не надёжной ситувци и учитывай все варианты когда взлетаешь слишком высоко!

Елена Ерохина

"Орфей и Эвридика"