Валерий Зимин

Обмен данными между ПК и ноутбуком через интернет. Как осуществить и целесообразно ли?

Есть ноутбук, есть Wi-Fi, есть комп, подключенный к сети по кабелю. Есть кроссовер, но возить с проводами и домашней сетью мне лень, хотя, если нет других вариантов, придется. Нужно перекинуть на ноутбук большой объем данных (фильмы, порядка 40 гб) . Через файлообменники никак, естественно. Скорость доступа примерно 10 мб. Как и с помощью какой программы лучше осуществить задуманное, чтобы скорость была максимально высокой? С проводами не хочется возиться.

Ольга Малышева

Метод для компьютеров, использующих операционную систему Windows

1. Подключите к стационарному компьютеру модем, роутер или сетевой кабель, который обеспечивает вам выход в интернет и подключение к локальной сети.
Большинство современных компьютеров используют соединение через Ethernet или кабель Cat5. Вы можете настроить и беспроводное соединение, если ваш компьютер оборудован картой беспроводного соединения.

2. Выполните загрузку компьютера и подготовьте его для передачи файлов. На стационарном компьютере кликните правой кнопкой мыши на папке, в которой вы хотите сохранить переданные файлы. К примеру, большинство документов хранятся в папке «Мои документы» . Используя появившееся контекстное меню, откройте общий доступ к этой папке.

3. Включите ноутбук и подготовьте необходимые файлы для передачи.
Повторите процедуру, описанную выше. Затем откройте Центр управления сетями и общим доступом на компьютере, куда вы хотите копировать файлы. Центр управления сетями и общим доступом можно открыть через меню Пуск на компьютерах, использующих операционные системы Windows Vista и Windows 7.

4. Найдите необходимые файлы, используя проводник.
Кликните по значку компьютера, в котором в данный момент находятся нужные вам файлы. При запросе введите имя пользователя и пароль вашего аккаунта на этом компьютере.

5. Перетащите файлы в нужную вам папку либо скопируйте их, используя контекстное меню. Выберите строку «Копировать» в контекстном меню, чтобы скопировать файлы.

Махмуд Джураев

FTP сервер
прямой поток без сжатия