Андрей Горбань

Сыну 3 года. до садика не болел. а сейчас постоянно сопли. чем укрепляете иммунитет и помогает ли это вашему ребенку?

Денис Калистратов

Просто идет адаптация организма к определенным условиям, привыкание к той среде, к которой он не привык, вернее не привык его организм . А так -же, как это ни странно к чужим микробам, которые его раньше не окружали . Пройдет адаптация, пройдут и болезни .))

Дмитрий Юнанов

Я укрепляла иммунитет своего ребенка тем. что не водила ее в садик .до подготовительной группы.

Милька Я

у многих детей в саду сопли идут так сказать за компанию (если у кого то из детей то и у вашего будут). так что нужно не вашего ребенка лечить, а других детей с соплями выводить на больничный

Петя Карсаков

Если хотите, можно после очередной простуды покапать 2 недели Деринат в носик, он безопасен и восстановит иммунитет после болезни

Ольга Ширяева

Для того, чтобы у ребенка сформировался иммунитет, он должен некоторое количество раз проконтактировать с инфекцией. Лишь после этого его организм научится вырабатывать антигены, противостоящие этим инфекциям впоследствии. Проще говоря, не отболеет свое в детском саду, наверстает в школе...

Макс Хомяк

Стоит понять, что это естественный процесс и не существует чудо-препаратов. Моему сыну назначили Рибомунил, после которого он стал ещё чаще и сильнее болеть. Прошло время и к 4-м годам уже меньше болеть стали, а сейчас (в 5 лет) ещё меньше.

Когда ребенок начинает ходить в детский сад, он действительно, как правило, начинает часто болеть. Это связано с тем, что он встречается с большим количеством новых, неизвестных для него микроорганизмов (это обычно и называют процессом адаптации) . Правильный режим дня, полноценное питание, витамины - этого вполне достаточно. И еще надо давать ребенку как следует восстановиться после каждого заболевания (а не начинать ходить в садик, когда он еще до конца не выздоровел) , т. к. ослабленный после болезни организм тут же подхватит что-то еще и пойдет по кругу.