Oxana Vergadoro

как вы думаете, почему случаются революции? способствуют ли они прогрессу? и что влекут за собой? заранее спасибо:)

способствуют ли они прогрессу? и что влекут за собой? заранее спасибо:)

Светлана Чеботарева

Революции случаются потому, что созревают объективные условия для них. Подробно об этих условиях можете почитать у классиков - Маркса, Ленина. Революции это форма развития человеческого общества, способ смены общественно-экономических формаций. Обычно прогрессивны, если не включать в понятие "революция" перевороты в рамках сохранения существующего строя и контрреволюционные выступления (эти как раз ведут к регрессу).

Анна Самохвалова

из-за денег
не способствуют
кровь

Константин Буряков

Революции -красивое слово для пришедших к власти методом насильного свержения существующего строя, если революция подавлена, то она называется бунт мятежников.
Народ может поднять на восстание оппозиция своими обещаниями тогда, когда власть народ вооружит (например для для войны, а война научит не бояться) .
Революции уничтожают зажиревших паразитов сосущих экономику, в этом ее прогресс, но очень скоро появляются точно такие, но голодные, а это тормоз прогресса.

Eкатерина Cтепанова

Революция случается в одном случае: низы не могут, верхи не хотят.
Способствует прогрессу практически всегда, т. к. революция есть качественный скачок в развитии общества (антипод эволюции) .
Влекут за собой самые разные последствия. В России, например, Гражданская Война, а потом еще 70 лет советской власти.
Но, думаю, практически всегда революция приводит к дисбалансу обществу, к его поляризации, появляются свои, образно говоря, "красные" и "белые"

Ольга Онойко

Революции существуют потому, что всегда есть люди, которые имеют власть, и есть люди, которые хотят и могут иметь власть. И если вторым удается повести против первых остальных (простых смертных) , то случается революция, в результате которой происходит или не происходит рокировка в высших слоях, ну а несшие всегда продолжают существовать без изменений. Говорить о способствованию прогрессу можно только локально в одной революции. Некоторые да, некоторые нет. И мнения эти будут субъективными.

Наталья Иванникова

Способствуют-замедляя, яркий пример-индустриальные страны-революций давно не было. Низы доведены-забастовки и верхи уже немного хотят-тем самым снимая революционную ситуацию...

Евгений Герасимов

Потому что появляются объективные условия, созданные корупцией, которая в итоге приводит к провалу и первых и последних. Не вооруженные забастовки запрещены, реально оценить ситуацию правительство не может, так как сами в шоколаде. В итоге под таким давлением властей, выплеснуть негатив более менее мирным путем не удается и все это выливается в вооруженные конфликты. Правительство не успевает адекватно реагировать на происходящее. Вооруженные восстания видимо считаются менее опасными ошибочно, чем митинги и забастовки.
Революция это вооруженный конфликт. А митинги, забастовки, изменения правил условий это я считаю реформы. А вот правительство как раз это подавляет, вместо того что бы быстро принимать адекватные решения, в итоге они получают революцию. Когда гражданам уже терять нечего. А когда появляются конфликты с другими странами, что получает слабых, безвольных, обнищавшых граждан, которые уже свое мнение не могут высказать.
В европе например пользуется успехом
критика властей открыто. Это дает представление о реальном положение вещей. А не так что все тихо, мирно, хорошо, а потом в миг плохо.