Алексей Клочков

В каких случаях в английском языке перед существительным НЕ употребляется артикль? напомните, пожалуйста.

Адилет Султанов

Был уже здесь такой вопрос, и довольно хорошие ответы на него. Все же я посоветовал бы вам обратиться к учебникам. И хотел бы я тут привести один пример по данному поводу - может быть, он вам или кое-кому неизвестен. Нил (Нейл) Армстронг, на днях скончавшийся, приступая на Луну, произнес: "That's one small step for (a) man, one giant step for mankind." До сих пор идут споры о том, произнес ли он артикль перед "man",или нет. Сам астронавт настаивал, что произнес; но многие не согласны с этим. Дело в том, что на Земле именно этого артикля не было слышно. Специалисты объясняют это помехами в радиопередаче. Позднее именно для выяснения этого были дотошно изучены записи и пришли к выводу, что он все-таки произнес этот злополучный артикль. Кое-кто может спросить: "А какая разница? " Огромная. Называя себя "man", а не "a man", Армстронг приравнял бы себя всему человечеству - а это было бы верх нескромности.