Паша Заболотный

(1 Тим. 5, 22-6, 11; Лк. 18, 15-17, 26-30). "Кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него".

(1 Тим. 5, 22-6, 11; Лк. 18, 15-17, 26-30). "Кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него". Как же это принимать, как дитя?

А вот как: в простоте, полным сердцем, без раздумываний. Рассудочный анализ неприложим в области веры. Он может иметь место только в преддверии ее. Как анатом все тело разлагает о подробности, а жизни не видит, так и рассудок - сколько ни рассуждает, силы веры не постигает. Вера сама дает созерцания, которые в целом представляют веру, всецело удовлетворяющею всем потребностям естества нашего, и обязуют сознание, совесть, сердце принять веру. Они и принимают, и приняв, не хотят уже отстать от нее. Тут происходит то же, что с вкусившим приятной и здоровой пищи. Вкусив однажды, он знает, что она пригодна и принимает ее в ряд питающих его веществ. Химия, ни прежде, ни после, не помощница ему в этом убеждении. Убеждение его основано на личном опыте, непосредственно. Так и верующий знает истинность веры непосредственно. Сама вера вселяет в нем непоколебимое убеждение, что она вера. Как же после того вера будет верою разумною? В том и разумность веры, чтоб непосредственно знать, что она вера. Рассудок только портит дело, охлаждая веру и ослабляя жизнь по вере, а главное кичит, и отгоняет благодать Божию: зло в христианстве первой важности.

Святитель Феофан Затворник

Как научиться Верить, как дитя?!

Дмитрий Чубов

(=Тебе не надоело?.. )

Как это принимать, *как дитя? = Ну КАК! ! дети воспринимают окружающий мир!!?. = ПРоСТО!!.. БЕЗХИТРОСТНО!! ! = ну так Точно также!!!.

Этери Циклаури

Началось в колхозе утро с утренних проповедей Олежки Ларина замаскированных под вопросы....

Анна Елизарова

Нужно иметь смирение, как у детей. У них нет еще таких качеств, как гордость, хитрость ит. д.

Константин Ковалевский

Какие-то витьеватые переливания из пустого в порожнее пишет ваш Феофан. Он, наверное, христианином был?

Алексей Бойко

Дети ориентируются на свои ощущения и чужих наставлений не слушают. О том и речь, больше слушайте свои ощущения, а не чужие наставления.

Александр Лакосник

Интересно, а Вы не изучаете других затворников, там в Монастыре?

Юрий Юрченко

просто. .
🙂
..выключи мозг. не у всех это врожденное

Ps.. перевод Феофана на русский

Вадим Кузьмин

кто куда товарисчи но поезд все равно в Ад....

Аня Косулина

Я особо не расстроюсь...

Аня

Как Кришна