Наталья Резаева

я должна дать согласие на покупку жилья моей несовершеннолетней дочери?

мы покупаем 2к. кв. , 53 кв. м, в Ростове-на-Дону. Органы опеки дали согласие на куплю-продажу недвижимости и выделили нам доли (ребёнку 5 лет-1/6 долю, ребёнку 17 лет-1/6 долю, нам с мужем по 2\3 доли каждому) . Какой порядок подписей должен быть в договоре? За кого мать как законный представитель должна расписываться, а кому давать согласие? Заранее спасибо.

Сандал

При подписание договора купли-продажи в Россреестре один из родителей подпишит договор за себя и за ребенка 5 лет, а ребенок которому 17 лет сам подписывает договор, а Вы пишите что с Вашего согласия.

Иван Зибрин

Странно как то это все. Или вы так вопрос задали.
Получается, что не родители законные представители детей, а опека, без которой и шагу ступить нельзя.
Другое дело, если у детей была уже собственность.
и почему опека должна решать как делить.?? ?

Ольга Томак

Вам с мужем, скорее всего, по 1/3, а на двоих вместе - 2/3. За ребёнка до 14 лет подписи ставит его законный представитель (любой из родителей) , сам ребёнок на сделке не нужен. А вот ребёнок от 14 лет сам участвует в сделке и подписывает договор. Вслед за его подписью ставится подпись одного из родителей, выражающая его письменное согласие со сделкой несовершеннолетнего, например, " мать согласна ФИО подпись"

Алексей Коннов

2/3+2/3+1/6+1/6=5/3 квартиры. Тяжело вам будет такие доли сделать
А от порядка подписей суть договора не изменится. Вы сначала с арифметикой разберитесь